Исполнительный директор ФГС Александр Гольдфарб
/www.politgeksogen.ru
 
 
 
Александр Мороз 28 ноября 2000 года обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению журналиста Гонгадзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Мороз 28 ноября 2000 года обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению журналиста Гонгадзе
Архив NEWSru.com

"Фонд гражданских свобод" (ФГС) Бориса Березовского предоставил в распоряжение Генпрокуратуры Украины официальные показания свидетеля, утверждающего, что убийство журналиста Георгия Гонгадзе было совершено в том числе по заказу нынешнего спикера Верховной Рады Александра Мороза, заявил исполнительный директор ФГС Александр Гольдфарб на пресс-конференции в Киеве во вторник.

На пресс-конференции утверждалось также, что в переданных Гольдфарбом в Генпрокуратуру Украины свидетельских показаниях в контексте причастности к заказу убийства Гонгадзе якобы также фигурирует имя российского предпринимателя, главы "Альфа-Групп" Михаила Фридмана, сообщает "Интерфакс".

По словам Гольдфарба, свидетель не является гражданином Украины, и на момент дачи показаний находился в США. Он подчеркнул, что свидетель 21 июля дал под присягой показания, которые 31 июля Гольдфарб привез на Украину и отдал в распоряжение Генпрокуратуры. "Они (свидетельские показания) приобщены к делу", - отметил Гольдфарб.

По его словам, свидетель заверил в готовности приехать на Украину, "если будут даны гарантии безопасности". Гольдфарб не стал подробно рассказывать о личности свидетеля, однако подчеркнул, что "вся информация о его местонахождении и контактах находится в Генпрокуратуре Украины".

Также Гольдфарб назвал "чистым совпадением" обнародование этой информации во время политического кризиса на Украине. "Это - чистое совпадение. То, что здесь происходит политический кризис, вовсе не означает,... что следствие останавливается", - сказал он.

Вместе с тем Гольдфарб подчеркнул, что ФГС не заявляет категорически, что заказчиком убийства Гонгадзе являются названные в показаниях люди. "Якобы согласно этой версии, показаниям свидетеля - я не утверждаю", - отметил он.

Также Гольдфарб, отвечая на вопросы журналистов, не исключил возможности подачи иска Морозом в суд о защите чести и достоинства. "Возможно, он обратится. Мы его ни в чем не обвиняем. Просто говорим, что в деле появился такой человек (свидетель)", - сказал он.

Однако Генпрокуратура Украины заявила позднее во вторник, что в переданных Гольдфарбом материалах нет объективных данных о причастности Мороза к убийству Гонгадзе. Пресс-служба Генпрокуратуры Украины сообщила, что следователи допросили 31 июля Гольдфарба как свидетеля по делу об убийстве журналиста, и во время допроса, он передал показания одного из граждан США". "Они (свидетельские показания) не содержат никаких объективных данных о причастности Александра Мороза к заказу на совершение убийства журналиста Георгия Гонгадзе", - подчеркивается в сообщении.

Комментарии Мороза по поводу этих заявлений пока не последовали.

Со своей стороны предприниматель Михаил Фридман заявил о "вопиющей абсурдности и бессмысленности" утверждений ФГС. "Хочу официально заявить, что до трагической смерти журналиста Георгия Гонгадзе, я, к сожалению, никогда не слышал его имени. Я выражаю соболезнования и сочувствие семье покойного, в том числе и в связи с тем, что даже человеческое горе не может, очевидно, остановить пиар-интриганов", - говорится в комментарии Фридмана, распространенном во вторник.

Кроме того, Фридман утверждает, что "никогда не имел чести лично знать Мороза, никогда не разговаривал по телефону и не обменивался никакими письменными сообщениями ни с ним, ни с его представителями".

"Я намерен всеми имеющимися в моем распоряжении законными средствами защитить свое доброе имя, деловую репутацию, личные честь и достоинство", - подчеркивает Фридман. Он сообщает, что в качестве первого шага намерен направить официальное обращение в Генпрокуратуру Украины с просьбой дать разъяснение в отношении инцидента, связанного с информацией, распространенной ФГС.

Между тем представитель интересов вдовы убитого журналиста Валентина Теличенко назвала заявление ФГС "пиар-акцией". "Это ни больше ни меньше - пиар-акция фонда Бориса Абрамовича Березовского. Когда в Украине и так тяжело, кризис, они его еще больше усугубляют", - сказала Теличенко во вторник.

По ее словам, "ничего нового" в этой информации нет, поскольку, как утверждает Теличенко, в интернете уже несколько лет можно найти информацию человека, "который говорит не меньше", чем свидетель, найденный ФГС. Вместе с тем Теличенко подчеркнула, что "все эти факты, естественно, нужно проверять всеми способами".

В свою очередь депутат парламента Украины от Соцпартии Николай Рудьковский не исключил, что заявление о якобы причастности лидера социалистов Мороза к убийству журналиста Гонгадзе является местью БЮТ за то, что лидер блока Юлия Тимошенко не стала премьер-министром.

Рудьковский заявил, что, согласно сообщениям СМИ, Тимошенко поддерживала тесные контакты с Березовским. "Это может быть местью БЮТ", - считает депутат Кроме того, подобные заявления он назвал очередной попыткой "облить грязью" Мороза.

Между тем, как сообщалось ранее, именно Мороз 28 ноября 2000 года обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению журналиста Гонгадзе. Эти записи якобы сделал бывший офицер государственной охраны Украины Николай Мельниченко. Аутентичность записей не доказана окончательно, напоминает "Интерфакс".

Мельниченко покинул родину осенью 2000 года. В апреле 2001 года он получил политическое убежище в США. На парламентских выборах 2002 года Мельниченко входил в избирательный список Соцпартии Украины, возглавляемой Морозом.

Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства. Весной 2005 года бывший тогда генпрокурором Святослав Пискун сообщил, что убийство журналиста раскрыто, дело по троим исполнителям убийства завершено. Заказчики убийства до сих пор не установлены.

19 декабря 2005 года Апелляционный суд Киева начал предварительное судебное слушание дела по обвинению исполнителей убийства Гонгадзе. Обвиняемые - бывшие офицеры милиции Валерий Костенко, Николай Протасов (находятся под стражей), Попович (находится под подпиской о невыезде). Еще один обвиняемый в убийстве журналиста, экс-начальник департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач, находится в розыске.

Апелляционный суд Киева решил продолжить слушание дела 14 сентября.