На Украине задержан офицер спецподразделения киевской милиции, подозреваемый в подготовке убийства министра внутренних дел Арсена Авакова
Reuters

На Украине задержан офицер спецподразделения киевской милиции, подозреваемый в подготовке убийства министра внутренних дел Арсена Авакова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Службу безопасности Украины (СБУ).

По информации ведомства, милиционера, чье имя не называется, задержали 29 июля. При этом в сообщении по этому поводу, размещенном на сайте СБУ, задержанный обозначается литерой "М".

Утверждается, что он входил в состав группы силовиков, командированных на Донбасс для проведения спецоперации, и контактировал с представителями самопровозглашенной Донецкой народной республики, в частности с начальником разведки, позывные которого "Бонаква", "Пятнадцатый".

"Он заранее проинформировал боевиков о прибытии 1 июля в зону проведения АТО министра внутренних дел Украины Авакова с целью подготовки террористами покушения на указанное должностное лицо", - утверждают в СБУ.

Задержанного обвиняют также в передаче информации о расположении и действиях батальонов "Днепр" и "Днепр-2", а также в планировании нападения на штаб украинских силовиков в Изюмском районе Харьковской области.

Отмечается, что задержанному инкриминируется нарушение статей 1.1.4., 1.1.5., 1.1.6. и 1.1.7. (разглашение государственной тайны) свода законов Украины.

Напомним, что две недели назад МВД Украины уже объявляло о предотвращении покушения на главу ведомства Арсена Авакова. В организации преступления правоохранители обвинили "российских террористов" и, в частности, одного из лидеров донецких сепаратистов, коменданта города Горловка Игоря Безлера, также известного как Бес.

Сторонники отделения Донбасса свою причастность к происшествию сразу же опровергли. При этом некоторые из них выразили сомнение в том, что покушение вообще было.

"То, что на главу МВД Украины Арсена Авакова совершено покушение, - это фейк. В Славянске он, жив-здоров. Вброс, чтобы оттянуть внимание граждан от поражения хохло-воинства в южной "кишке", - говорилось в сообщении луганских ополченцев, на странице группы "Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича" в соцсети "ВКонтакте".