Израильский танк открыл огонь на юге сектора Газа после начала 72-часового перемирия
Reuters
 
 
 
1 августа в 8:00 по местному времени (9:00 по Москве) в секторе Газа началось трехдневное перемирие, о котором было объявлено в ночь на 1 августа генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном и госсекретарем США Джоном Керри
Reuters
 
 
 
Гуманитарное прекращение огня позволит начать переговоры в Каире по соглашению о перемирии между Израилем и "Хамасом"
Reuters

72-часовое перемирие между Израилем и сектором Газа окончено, Израиль продолжает наземную операцию, сообщает Reuters со ссылкой на представителя пресс-службы ЦАХАЛ подполковника Питера Лернера.

Перемирие между Израилем и сектором Газа было нарушено всего через несколько часов после начала: палестинские террористы обстреляли районный совет Эшколь и пограничный переход "Керем Шалом", который был закрыт из-за этого обстрела. После этого израильский танк открыл огонь на юге сектора Газа, как сообщало агентство Reuters со ссылкой на собственного фотографа и министерство внутренних дел автономии. Есть опасения, что в 9:30 утра палестинцы похитили израильского солдата.

- Изображение флага ПНА появилось на здании британского парламента в знак протеста против действий Израиля

ЦАХАЛ проводит военную операцию на юге сектора Газа в районе Рафаха. NEWSru Israel сообщает, что погибли от 20 до 30 палестинцев, около 200 ранены. По последним данным, палестинские источники сообщают о более 50 погибших и 220 раненых в результате обстрелов.

По имеющимся сведениям, обстрел района Рафаха продолжается. Израильская армия применила в том числе артиллерию и вертолеты.

Похищение израильского солдата

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что существуют серьезные опасения по поводу похищения военнослужащего.

Согласно разрешенным к публикации сведениям, инцидент произошел примерно в 09:30, то есть после вступления в силу соглашения о прекращении огня. Семья солдата поставлена в известность о происшествии. После столкновения, в ходе которого имело место данное происшествие, армия не прекращает попыток установить судьбу пропавшего солдата и проводит оперативно-разыскные мероприятия.

По данным израильской армии, в возможном похищении израильского военнослужащего замешана группа боевиков, включая террориста-смертника, сообщает ИТАР-ТАСС. "У нас есть подозрение, что также был похищен солдат Армии обороны Израиля, прилагаются все возможные усилия для того, чтобы его найти", - заявили в военном ведомстве Израиля.

Как сообщают СМИ, группа боевиков вышла из так называемого атакующего рукава подземного туннеля в тыл израильских войск, и террорист-смертник, входивший в группу, подорвал себя, подбежав к солдатам. После этого, возможно, был похищен военнослужащий.

В русскоязычном Twitter ЦАХАЛ опубликовали имена погибших: "Сегодня утром погибли майор Бная Сарель, 26 лет, из Кирьят-Арба и старший сержант Лиэль Гидеони, 20 лет, Иерусалим. Светлая память". Также отмечается, что похищенного солдата зовут Адар Голдин.

Советник по связям с прессой посольства Израиля в Москве Алекс Кагальский тоже подтвердил захват израильского военнослужащего. "По имеющимся у нас данным, спустя полтора часа после вступления в силу 72-часового перемирия боевики "Хамаса" напали на группу израильских военных в южной части сектора Газа. В результате завязавшегося боя был похищен офицер армии обороны Израиля Адар Голдин и два военнослужащих погибли", - сказал он.

Заместитель председателя политбюро палестинской террористической организации "Хамас" Муса Абу Марзук заявил, что боевики группировки похитили израильского военнослужащего до вступления в силу соглашения о прекращении огня. При этом Муса Абу Марзук добавил, что "Хамас" по-прежнему остается верен перемирию на 72 часа.

Между тем боевое крыло "Хамаса" опубликовало заявление, не упомянув о похищении, пишет NEWSru Israel. Террористы ограничились описанием столкновения с солдатами, отметила радиостанция "Решет Бет".

Помимо этого, пресс-секретарь "Хамаса" в секторе Газа Сами Абу Зухри сказал, что израильская армия распространила заявление о предполагаемом похищении с целью оправдать нарушение очередного гуманитарного перемирия.

Как сообщает Reuters, американская сторона осуждает нападение на военнослужащих армии Израиля и похищение офицера боевиками. В Госдепартаменте США назвали инцидент "вопиющим нарушением соглашения о прекращении огня в секторе Газа".

Боевикам придется ответить за свои действия, пообещал премьер Израиля

Спецкоординатор ООН по Ближнему Востоку Роберт Серри проинформирован Израилем о "серьезном инциденте" со стороны "Хамаса" после вступления в силу гуманитарного перемирия. Об этом говорится в опубликованном сегодня коммюнике офиса спецпредставителя ООН в Израиле.

"ООН не имеет возможности независимо подтвердить эту информацию", - указывает офис спецпредставителя. "Однако если информация подтвердится, это будет являться серьезным нарушением начавшегося в 09:00 по московскому времени гуманитарного перемирия со стороны палестинских фракций, что должно стать объектом самого жесткого осуждения", - подчеркивается в документе.

Серри призвал все палестинские фракции "срочно подтвердить приверженность соблюдению гуманитарного прекращения огня" и подчеркнул, что "глубоко озабочен серьезными последствиями, которые могут быть вызваны сегодняшним инцидентом.

МИД Израиля также обвинил "Хамас" в срыве начавшегося гуманитарного перемирия. "У "Хамаса" заняло два часа и четыре минуты с начала срока прекращения огня, принятого обеими сторонами и начавшегося утром", - говорится в официальном заявлении израильского внешнеполитического ведомства. Движение "Хамас" "нарушило или отвергло уже восьмое перемирие", - указывается в документе.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху проинформировал госсекретаря США Джона Керри о "вопиющем нарушении" со стороны "Хамаса" гуманитарного перемирия в секторе Газа. Премьер отметил, что виновными являются "движение "Хамас" и другие террористические организации" в секторе Газа. "Им придется ответить за это, - сказал премьер. - Израиль предпримет все необходимые шаги против тех, кто призывает к его разрушению и осуществляет теракты против его граждан".

Госсекретарь США Керри прокомментировал инцидент и заявил, что теперь международное сообщество должно "удвоить усилия", чтобы быстрее прекратить туннельные атаки и ракетные обстрелы со стороны "Хамас" по Израилю. Как передает Russia Today, сенат США единогласно проголосовал за выделение дополнительной финансовой помощи Израилю. Она будет направлена на финансирование системы ПРО "Железный купол", которая защищает израильские города от ракетных обстрелов. Размер помощи может составить около 225 миллионов долларов.

В свою очередь, представители Евросоюза заявили, что очень опечалены срывом перемирия, и призвали стороны к скорейшему прекращению боевых действий.

1 августа в 8:00 по местному времени (9:00 по Москве) в секторе Газа началось трехдневное перемирие, о котором было объявлено в ночь на 1 августа генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном и госсекретарем США Джоном Керри.

Гуманитарное прекращение огня позволит начать переговоры в Каире по соглашению о перемирии между Израилем и "Хамасом". Ранее по инициативе египетской стороны противникам было предложено вернуться к соглашениям, которые действовали до начала боевых действий в июле этого года, однако палестинские боевики отвергали подобный договор.