Израиль и палестинские радикалы согласились прекратить боевые действия в секторе Газа на 72 часа
Reuters

Израиль и палестинские радикалы согласились прекратить боевые действия в секторе Газа на 72 часа, начиная с 08:00 по местному времени (09:00 мск) в пятницу, 1 августа. Об этом говорится в совместном заявлении генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и госсекретаря США Джона Керри.

Указывается, что "представитель ООН в Иерусалиме Роберт Серри получил заверения в том, что все стороны согласились на гуманитарное перемирие в секторе Газа без предварительных условий", передает ИТАР-ТАСС.

"Это гуманитарное перемирие критически важно, поскольку позволит доставить жизненно необходимую помощь мирному населению сектора. В этой связи мы призываем конфликтующие стороны выполнить условие временного прекращения огня", - подчеркивают Ги Мун и Керри.

В их совместном заявлении указывается, что во время перемирия вооруженные силы будут оставаться на своих местах. Это означает, что израильские солдаты не будут отозваны, отмечает Reuters.

Источник в канцелярии главы правительства Израиля Беньямина Нетаньяху подтвердил, что Иерусалим согласился на прекращение огня, передает NEWSru Israel.

Руководство палестинского движения "Хамас" согласилось на объявленное генсеком ООН Пан Ги Муном и госсекретарем США Джоном Керри 72-часовое гуманитарное перемирие в секторе Газа. С таким заявлением выступил официальный представитель исламистов Сами Абу Зухри.

"Рассмотрев призыв ООН и учитывая положение нашего народа, мы согласились на трехдневное гуманитарное и обоюдное перемирие до тех пор, пока вторая сторона (Израиль) будет соблюдать его", - подчеркнул Зухри.

Передышка позволит доставить в Газу и распределить среди жителей анклава гуманитарные грузы, а также оказать помощь раненым и похоронить погибших. Кроме того, будет восстановлена инфраструктура, в том числе система водоснабжения и единственная электростанция в Газе.

Только за минувшие сутки жертвами артобстрелов Израиля стали 79 палестинцев, большинство - мирные жители. Более 280 человек получили ранения.

Одновременно в Каире начнутся переговоры сторон о мире

В это же время израильская и палестинская делегации проведут в Каире переговоры по обеспечению мира в секторе Газа.

"По приглашению Египта израильская и палестинская делегации немедленно направляются в Каир для проведения переговоров вместе с египетским правительством по достижению перемирия в секторе Газа. Все участники переговоров будут иметь возможность выразить любые имеющиеся у них опасения", - сообщает Госдепартамент США.

США направят небольшую делегацию в Каир, где пройдут переговоры по ситуации в секторе Газа. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, находящийся с визитом в Индии.

Керри выразил уверенность в том, что это будут "серьезные переговоры". "Это пауза для возможностей. Необходимо, чтобы люди сделали все, что в их силах, для достижения согласия", - подчеркнул он.

При этом, по словам высокопоставленного источника в Государственном департаменте США, израильская и американская делегации не будут вести прямых переговоров с представителями "Хамаса". По всей видимости, роль посредника на переговорах будет выполнять Египет, отмечает NEWSru Israel.