КНР улучшает уровень своего вооружения и усиливает военную подготовку, что несет реальную угрозу для безопасности США
Global Look Press
 
 
 
Межконтинентальная баллистическая ракета "Дунфэн-41" (DF-41) может поражать цели на расстоянии до 15 тысяч километров и несет боезаряд из 12 ядерных боеголовок
Global Look Press
 
 
 
КНР проводит беспрецедентную "агрессивную модернизацию" своих военно-воздушных сил и других сфер ВС, стремительно сокращая разрыв в качестве вооружений с Западом
Global Look Press

Китайские специалисты в настоящее время работают над новой межконтинентальной баллистической ракетой "Дунфэн-41" (DF-41), которая будет оснащена разделяющейся головной частью, сообщает китайская партийная газета Huanqiu.

Сообщения о начале работы КНР над новой МБР впервые появились в опубликованном в июне Пентагоном докладе с анализом состояния и перспектив развития вооруженных сил Китая. В нем говорилось, что КНР улучшает уровень своего вооружения и усиливает военную подготовку, что несет реальную угрозу для безопасности США.

Газета Huanqiu сообщила о появившемся на сайте центра наблюдения за окружающей средой провинции Шэньси рабочем отчете, где упоминается, что один из НИИ Китайской авиационно-промышленной корпорации приступил к работе по проекту "Дунфэн-41", передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил газете источник в китайском военном ведомстве, в условиях продолжающегося укрепления противоракетного потенциала США разработка ядерных средств доставки третьего поколения с несколькими боеголовками индивидуального наведения является основной задачей. В статье подчеркивается, что укрепление Китаем ракетного потенциала - вынужденная мера в ответ на развертывание Соединенными Штатами глобальной системы противоракетной обороны.

Агентство Xinhua, в свою очередь, сообщает со ссылкой на одного из военных специалистов страны, что некоторые наблюдатели напрямую связывают разработку DF-41 с американскими системами ПРО - THAAD и ЗРК Patriot, передает РИА "Новости".

Из сообщений в прессе известно, что межконтинентальная баллистическая ракета "Дунфэн-41" (DF-41) может поражать цели на расстоянии до 15 тысяч километров и несет боезаряд из 12 ядерных боеголовок. Проект разрабатывается в КНР начиная еще с 1980-х годов.

В июньском докладе Пентагона говорилось, что КНР проводит беспрецедентную "агрессивную модернизацию" своих военно-воздушных сил и других сфер ВС, стремительно сокращая разрыв в качестве вооружений с Западом. Как заявили в США, Китай намеренно в сообщениях занижает военные расходы. По данным Вашингтона, в реальности они превысили 145 млрд долларов. В ответ Пекин "решительно отверг" эти утверждения, заявив, что документ содержит "бессмысленные обвинения, преувеличивает уровень так называемой "китайской военной угрозы".

Что касается противостояния американской ПРО, в январе 2014 года сообщалось, что Китай впервые испытал гиперзвуковую ракету, став третьей страной после России и США, имеющей вооружения такого типа. Впрочем в министерстве обороны КНР сообщали о научном характере испытаний.