Житель Южно-Африканской республики (ЮАР), который решил перевезти по шоссе двух жирафов, погубил одного из них, не рассчитав высоту моста на дороге
Global Look Press
 
 
 
Происшествием заинтересовалось Общество борьбы с жестоким обращением с животными (SPCA)
Global Look Press
 
 
 
Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов рекомендует использовать специализированные трейлеры при перевозке жирафов, и, кроме того, запрещает отделять молодых жирафов от матери и транспортировать их до достижения возраста 15 месяцев
Global Look Press

Житель Южно-Африканской республики (ЮАР), который решил перевезти по шоссе двух жирафов, погубил одного из них, не рассчитав высоту моста на дороге.

Как сообщает BBC, инцидент, жертвой которого стало животное, произошел 31 июля между южноафриканской столицей Преторией и Йоханнесбургом, на шоссе N1, когда жирафов везли на игровую ферму, находящуюся в 160 километрах от Йоханнесбурга.

Животные находились в открытом грузовике, и, когда автомобиль проезжал под мостом, один из жирафов сильно ударился головой о путепровод. Об этом сообщил свидетель происшествия в социальной сети Twitter. По его словам, "было много крови", но жираф умер мгновенно. "По всей видимости, от удара", - уточнил свидетель.

Мужчина разместил фотографии, сделанные "за секунды до" (позднее права на фото были выкуплены Greatstock photos). По его словам, все то время, пока он следовал за жирафом, шея животного возвышалась над краями грузовика.

Происшествием заинтересовалось Общество борьбы с жестоким обращением с животными (SPCA). Его представитель Рик Аллан заявил, что "используемый транспорт не отвечал должным требованиям", чтобы служить для перевозки животных.

Он напомнил, что Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов рекомендует использовать специализированные трейлеры при перевозке жирафов, и, кроме того, запрещает отделять молодых жирафов от матери и транспортировать их до достижения возраста 15 месяцев. Защитники животных намерены привлечь к уголовной ответственности виновных в гибели жирафа.

Ранее негодование общественности вызвала смерть жирафа в зоопарке Копенгагена. Руководство зоопарка решило умертвить животное в рамках контроля близкородственного скрещивания - ни в одном из зоопарков, входящих в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов, не нашлось жирафов, которые не приходились бы Мариусу родственниками.