Изображение флага ПНА появилось на здании британского парламента в знак протеста против действий Израиля
Reuters
 
 
 
По словам представителей PSC, этой акцией они пытались призвать стороны к прекращению кровопролития в секторе Газа, а британское правительство - к принятию жестких мер в этом направлении
Reuters
 
 
 
PSC хочет, чтобы премьер-министр страны Дэвид Кэмерон потребовал прекращения огня в секторе Газа, наложил эмбарго на поставки оружия и другие санкции на Израиль
Reuters

Изображение огромного флага Палестинской национальной администрации (ПНА) в сочетании с лозунгами в поддержку палестинцев, гибнущих из-за военного конфликта с Израилем, проецировалось рано утром в пятницу на здание Палаты общин британского парламента, сообщает The Daily Mail. Также стало известно, что мэр пригорода Лондона Тауэр Хэмлетс Лутфур-Рахман дважды вывесил над зданием городской администрации палестинский флаг в знак солидарности с Газой, вызвав бурю негодования местных жителей и политиков.

Проекцию флага на здании парламента организовала "Кампания солидарности с Палестиной" (PSC). По словам представителей PSC, этой акцией они пытались призвать стороны к прекращению кровопролития в секторе Газа, а британское правительство - к принятию жестких мер в этом направлении. На флаге были написаны призывы "Свободу Палестине" и "Остановите бойню".

В пятницу глава группы Хью Лэннинг заявил, что они возмущены тем, что британское правительство стоит в стороне, в то время как Израиль убивает палестинцев. PSC хочет, чтобы премьер-министр страны Дэвид Кэмерон потребовал прекращения огня в секторе Газа, наложил эмбарго на поставки оружия и другие санкции на Израиль.

Пресс-секретарь столичной полиции заявил, что в правоохранительные органы не поступало никаких жалоб или вопросов о нарушении безопасности в отношении проекции флага на здании парламента.

Между тем на востоке Лондона мэр Тауэр Хэмлетс Лутфур-Рахман, мусульманин и уроженец Бангладеш, в четверг поднял палестинский флаг над ратушей "в поддержку прекращения огня" в Газе. После того, как первый флаг бы сорван, мэр распорядился водрузить над зданием второе полотнище. Лутфур-Рахман разместил в социальной сети фотографию флага с сообщением: "Палестинский флаг над городской администрацией в знак солидарности с Газой".

Ранее сообщалось, что власти британского города Престон в знак солидарности с палестинцами также повесили флаг ПНА на здание городского совета, однако сразу были вынуждены его снять из-за возмущенных протестов местных жителей.

Также говорилось, что орган местного самоуправления публично сотрудничал с близкой "Хамасу" группой, прикрывающейся благотворительностью. По данным прессы, палестинский флаг провисел над ратушей всего четыре минуты прежде, чем был снят.

Одновременно с пропалестинскими акциями растут и ширятся антисемитские настроения в Европе. Пресса сообщает о нападениях в разных странах мира, включая Великобританию, на евреев и синагоги.

Так, в немецком городе Вупперталь трое неизвестных забросали синагогу "коктейлями Молотова". В Белфасте неизвестные разбили окна в единственной синагоге. Раввина из еврейской школы в британском Гейтсхеде на улице атаковали четверо мусульманских подростков. Группа мужчин скандировала "Хайль Гитлер", разъезжая по улицам еврейского квартала в Манчестере и забрасывая камнями и палками прохожих. На севере Лондона произраильская организация получила сообщение о заложенной бомбе. В Германии имам одной из мечетей призвал мусульман к убийству "сионистов", после чего двое туристов из Израиля были атакованы на улице агрессивной толпой.

Накануне глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин заявил, что агрессивные антиеврейские и антиизраильские выступления в Европе угрожают не столько малочисленным еврейским общинам региона, сколько самой Европе и европейской цивилизации. По мнению Горина, такая агрессия против евреев - следствие "абсолютно тотальной антиизраильской пропаганды", которой зачастую потворствуют во властных структурах европейских стран.

Тем временем после объявления о 72-часовом перемирии стороны конфликта продолжают перестрелки. В пятницу палестинские террористы обстреляли районный совет Эшколь и пограничный переход "Керем Шалом". После этого израильский танк открыл огонь на юге сектора Газа. Погибли 25 человек. По данным прессы, в ходе боевых действий были убиты более 1450 палестинцев и 64 израильтянина.