Обама позвонил Путину: оказалось, что ни РФ, ни США не выгоден украинский кризис, а Москве пора наладить отношения с Киевом
Official White House Photo by Pete Souza
 
 
 
В свою очередь, Владимир Путин заявил, что наращивание Вашингтоном санкций наносит серьезный ущерб двустороннему сотрудничеству и международной стабильности
Архив NEWSru.com

Между президентами России и США состоялся телефонный разговор. Инициатором выступил Барак Обама: он обсудил с Владимиром Путиным ситуацию на Украине, и оба лидера пришли к выводу, что "нынешнее положение дел не отвечает интересам обоих государств". Вместе с этим Соединенные Штаты утверждают, что РФ ведет обстрел украинских территорий, и заверили Киев, что пограничникам будет оказана финансовая поддержка в размере 8 млн долларов.

Как сообщается в пресс-релизе Белого дома, Обама заявил о предпочтительности дипломатического урегулирования внутриполитического кризиса на Украине. По мнению американского лидера, РФ оказывает "расширенную поддержку" сепаратистам.

В свою очередь, Владимир Путин заявил, что наращивание Вашингтоном санкций наносит серьезный ущерб двустороннему сотрудничеству и международной стабильности, сообщается на сайте Кремля. "Президенты согласились, что нынешнее положение дел не отвечает интересам обоих государств. В этом контексте состоялся обмен мнениями о перспективах российско-американского диалога", - отмечается в пресс-релизе.

Как передает "Интерфакс", по словам Обамы, Путин "должен урегулировать конфликт на Украине дипломатическим путем", "добиться снятия с РФ санкций" и "установить хорошие отношения с Украиной".

Высказываясь насчет действий Путина по урегулированию кризиса, американский лидер сказал: "Иногда люди действуют нерационально", - цитирует Обаму Reuters. Что касается самих США, то, по мнению Обамы, они сделали все возможное для поддержания украинских властей и для невмешательства России во внутренние дела Киева.

И Обама, и Путин позитивно оценили состоявшиеся в Минске консультации контактной группы и высказались за их продолжение. В итоге оба лидера согласились "держать каналы связи открытыми".

Несмотря на относительно нейтральное содержание разговора Путина и Обамы, отношения между США и РФ по-прежнему остаются напряженными. Подтверждением тому служит, например, то, что американские власти официально обвинили РФ в обстрелах территории Украины.

Об этом говорится в заявлении Белого дома, распространенном по итогам телефонного разговора вице-президента США Джозефа Байдена и президента Украины Петра Порошенко.

В документе утверждается, что Россия обстреливает территорию Украины с применением артиллерии и ракетных вооружений: "Участились артиллерийские и ракетные обстрелы с российской стороны границы". Также там говорится, что РФ "продолжает снабжать оружием" сепаратистов. Ранее в Минобороны это называли "чушью".

Добавим, что Байден проинформировал Порошенко о том, что Вашингтон готов предоставить пограничной службе Украине "новое содействие в размере около 8 млн долларов". Планируется, что эти средства пойдут на приобретение "инженерного оборудования для улучшения инфраструктуры вдоль украинских границ, грузовых и патрульных автомашин, наблюдательного оборудования для увеличения дальности видимости, небольших катеров, предназначенных для морского патрулирования и операций по перехвату".

В то же время пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби открестился от обвинений в помощи Украине разведданными, полученными службами США, в частности, он заявил, что США не участвуют в целенаведении вооруженных сил Украины. При этом он подчеркнул, что США оказывают Украине военную помощь, которая носит исключительно нелетальный характер.