На устранение сбоев в функционировании компьютерной системы обработки заявлений на выдачу въездных виз США гражданам других стран, в том числе России, потребуется еще как минимум несколько недель, сообщила представитель Госдепартамента Мари Харф
Global Look Press

На устранение сбоев в функционировании компьютерной системы обработки заявлений на выдачу въездных виз США гражданам других стран, в том числе России, потребуется еще, как минимум, несколько недель. Об этом сообщила заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф.

По ее словам, технические специалисты внешнеполитического ведомства США "продолжают работать над восстановлением полной работоспособности" визовой системы. "Мы полагаем, что на восстановление полноценной способности обработки визовых (заявлений) понадобятся недели", - добавила Харф, как передает ИТАР-ТАСС.

Харф заметила, что эксперты "продолжают продвигаться вперед" в решении данного вопроса. Тем не менее, образовался "существенный объем" необработанных заявлений, и потому быстро урегулировать проблему не удастся, предупредила она.

В связи с этим Харф уточнила, что при обработке заявлений приоритет сейчас отдается просителям "иммиграционных виз, в том числе делам по усыновлению/удочерению".

Она затруднилась уточнить, сколько иностранцев пострадало от проблем в работе системы, но проиллюстрировала ситуацию следующей статистикой: "В период с 20 по 28 июля мы выдали более 180 тысяч неиммиграционных виз по всему миру". "А обычно за такой же период мы бы ожидали выдачи порядка 370 тысяч", - информировала дипломат, ссылаясь на "усредненные показатели".

Днем ранее она признала, что означенная система въездных виз США гражданам других государств вот уже несколько месяцев работает с серьезными перебоями. По словам дипломата, проблема не касается "какой-то одной страны", речь идет о технической неисправности системы в целом.

Насколько удалось установить специалистам, "корень проблемы - в сочетании оптимизации программного обеспечения и его совместимости с аппаратным", пояснила Харф. По ее свидетельству, и программное, и аппаратное обеспечение поставлено американской компанией Oracle.

Согласно изложенной ею информации, перебои наблюдались "на протяжении нескольких месяцев, вплоть до 20 июля", когда программное обеспечение системы было обновлено в соответствии с рекомендациями фирмы-разработчика.

"Наше бюро по консульским делам обновило программное обеспечение, как было рекомендовано компанией. Однако наша база данных начала сталкиваться с (новыми) проблемами в работе вскоре после того, как было проведено техобслуживание", - сказала дипломат. Она отрицательно ответила на вопрос о том, может ли происшедшее являться результатом хакерской атаки.

Между тем компьютерная система обработки заявлений граждан США на получение российских въездных виз работает без сбоев. "У нас все работает без сбоев", - ответили по этому поводу в пресс-службе посольства России в США. На просьбу уточнить, повлияло ли на работу консульского отдела посольства нынешнее обострение отношений между Москвой и Вашингтоном, был дан следующий ответ: "Консульство работает в обычном режиме".