Американский Сенат утвердил послом США в России Джона Теффта
Global Look Press
 
 
 
Сам Теффт, выступая во вторник в Сенате, сделал несколько резких выпадов в адрес России - в частности, подчеркнул, что Соединенные Штаты не могут пренебречь угрозой для мира, исходящей от действий РФ на Украине
Global Look Press
 
 
 
Посла в Москве не было уже на протяжении пяти месяцев - после ухода в отставку в феврале Майкла Макфола это место оставалось вакантным
Moscow-Live.ru

Американский Сенат утвердил послом США в России Джона Теффта, кандидатуру которого предложил президент США Барак Обама. Решение было принято на заседании в четверг поздно вечером, сообщает агентство AP. Голосование проводилось путем опроса сенаторов.

Кадровый дипломат и бывший посол на Украине, в Грузии и Литве, 64-летний Теффт был выдвинут на должность посла 10 июля. В минувший вторник его кандидатуру единогласно рекомендовал профильный сенатский комитет по иностранным делам.

Сенаторы отмечали, что оперативное и единодушное утверждение посла, несмотря на прежние разногласия по этому поводу между демократами и республиканцами, связано с напряженными отношениями между США и РФ из-за украинского кризиса. Посла в Москве не было уже на протяжении пяти месяцев - после ухода в отставку в феврале Майкла Макфола это место оставалось вакантным.

Сам Теффт, выступая во вторник в Сенате, сделал несколько резких выпадов в адрес России - в частности, подчеркнул, что Соединенные Штаты не могут пренебречь угрозой для мира, исходящей от действий РФ на Украине. В то же время, дипломат отметил, что США должны спокойно общаться со своими российскими партнерами, чтобы убедиться, что те понимают американскую позицию, и в то же время знать настроения Москвы.

Несмотря на то, что новый посол имеет репутацию агрессивного дипломата, упорно продвигающего свою позицию и не склонного к компромиссам, а также известного своими нелояльными России высказываниями, Кремль ранее дал согласие на его назначение.

Джон Теффт с 1996 по 1999 год работал заместителем посла США в Москве. В начале 2000-х он был послом США в Литве, в 2005-2009 годах возглавлял американскую дипмиссию в Грузии. С ноября 2009 года по август 2013 года дипломат руководил посольством США в Киеве.