Началось трехдневное перемирие между Израилем и "Хамасом"
Reuters
 
 
 
В секторе Газа началось трехдневное перемирие, о котором было объявлено в ночь на 1 августа генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном и госсекретарем США Джоном Керри
Global Look Press
 
 
 
Между тем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее заявил, что военная операция в Газе продолжится до тех пор, пока не будут уничтожены все туннели, построенные палестинскими боевиками для проникновения в Израиль
Global Look Press
 
 
 
Военное противостояние, которое длится почти месяц, стало причиной множества жертв с обеих сторон
Reuters

В секторе Газа началось трехдневное перемирие, о котором было объявлено в ночь на 1 августа генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном и госсекретарем США Джоном Керри (текст заявления размещен на сайте ООН). Режим гуманитарного прекращения огня сроком на 72 часа, на который Израиль и "Хамас" дали согласие, вступил в силу в 8:00 по местному времени (09:00 по Москве).

В администрации израильского премьер-министра, как пишет The Jerusalem Post, ранее заявили, что поддержат перемирие. В армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщили о намерении прекратить обстрелы сектора Газа. Соответствующее заявление появилось в официальном Twitter ведомства.

Пресс-секретарь "Хамаса" Сами Абу Зухри со своей стороны выразил желание группировки о прекращении огня. В то же время другой представитель боевиков подчеркнул, что палестинцы "со всей силой и непосредственным образом" ответят на любое нарушение перемирия (цитата портала "Палестинский информационный центр").

Отметим, гуманитарное прекращение огня позволит начать переговоры в Каире по соглашению о перемирии между Израилем и "Хамасом". Ранее, по инициативе египетской стороны, противникам было предложено вернуться к соглашениям, которые действовали до начала боевых действий в июле этого года, однако палестинские боевики отвергали подобный договор.

Как стало известно, для участия в переговорах по соглашению о перемирии США направит своих представителей. Об этом пишет NEWSru Israel со ссылкой на госсекретаря Керри. При этом, как уточняет портал, по словам высокопоставленного источника в Государственном департаменте США, израильская и американская делегации не будут вести прямых переговоров с представителями "Хамаса". Таким образом роль посредника на переговорах, по всей видимости, будет выполнять Египет.

Между тем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее заявил, что военная операция в Газе продолжится до тех пор, пока не будут уничтожены все туннели, построенные палестинскими боевиками для проникновения в Израиль. По его словам, туннели разрушат в любом случае - в условиях перемирия или без него, сообщает BBC.

Отметим, что уже после того, как соглашение о перемирии было достигнуто (но еще до начала перемирия), территория Израиля подверглась обстрелам со стороны сектора Газа. Сирена "Цева Адом", предупреждающая о падении ракет, звучала с шести утра (по местному времени) в региональных советах Эшколь, Шаар а-Негев и Бней-Шимон. Около часа ночи тревожные сигналы были слышны в Лоде, Рамле, Црифине, Нес-Ционе и Реховоте (центральная часть Израиля). В районе Рамле батареей ПРО "Железный купол" была сбита одна ракета, еще две разорвались на незастроенной местности.

1 августа - 25-й день операции "Нерушимая скала", которую Израиль ведет против боевиков движения "Хамас", и 16-й день ее наземной фазы. За время операции стороны при помощи международных посредников несколько раз договаривались о перемирии, но режим прекращения огня часто не выполнялся и перемирие не было продолжительным. Одной из последних попыток прекратить боевые действия стало "необъявленное перемирие" в честь праздника Идд аль-Фитр (Ураза-байрам), который отмечается в день окончания поста в месяц Рамадан.

Военное противостояние, которое длится почти месяц, стало причиной множества жертв с обеих сторон. С израильской стороны, как сообщается, погиб 61 военнослужащий, причем пятеро военных были убиты в ночь на пятницу. Еще более сотни израильтян, по информации властей страны, были ранены ("Хамас" утверждает, что количество погибших и раненых израильтян вдвое больше). Также погибли два мирных израильтянина и один житель Таиланда.

По данным ПНА на 31 июля, число погибших достигло 1359, раненых - 7677 человек, среди них - несовершеннолетние и мирные жители. По данным ООН, с начала наземной операции были вынуждены покинуть свои дома около 425 тысяч жителей сектора Газа, то есть, почти четверть населения региона.

Началу спецоперации против "Хамаса" предшествовала история с похищением 12 июня трех израильских подростков, поиски которых продолжались на протяжении 18 дней. Нетаньяху возложил вину за их гибель на "Хамас". Затем стало известно о гибели 16-летнего палестинца Мохаммеда Абу Хдэйра. Махмуд Аббас столь же быстро возложил вину за смерть ребенка на Израиль, несмотря на то, что израильские лидеры, в том числе премьер-министр Беньямин Нетаньяху, осудили убийство. После этого "Хамас" начал обстреливать территорию Израиля.