Более десяти украинских военных погибли, попав в засаду, устроенную сепаратистами в районе Шахтерска
Reuters
 
 
 
"Превосходящие силы противника, используя условия местности в населенном пункте Шахтерск, из засады, применили оружие по нашим войскам. Подразделения выполнявших задачи по передислокации понесли потери", - говорится в официальном Facebook АТО
Reuters
 
 
 
Раненые украинские десантники, взятые в плен в ходе боя за город Шахтерск
© РИА Новости / Андрей Стенин

Не менее 10 украинских военных погибли, попав в засаду, устроенную сепаратистами в районе Шахтерска (Донецкая область). О произошедшем сообщили представители украинской армии, которая уже несколько месяцев противостоит на востоке Украины вооруженным активистам, которые решительно настроены отделить Донбасс от территории страны.

"Превосходящие силы противника, используя условия местности в населенном пункте Шахтерск, из засады, применили оружие по нашим войскам. Подразделения выполнявших задачи по передислокации понесли потери", - говорится в официальном Facebook, где публикуется сводка сил так называемой антитеррористической операции (АТО), ради финансирования которой накануне Радой был принят законопроект, увеличивающий налоги.

По предварительным данным, погибли 14 украинских военнослужащих. Об этом сообщил "Интерфаксу" офицер штаба силовой операции Алексей Дмитрашковский. "Опознаны 10 человек точно, еще четверо непонятно, сепаратисты это или наши", - сказал он. По информации агентства Reuters, которое ссылается на украинский телеканал 112, погибли более 20 человек.

Временно исполняющий обязанности командующего десантными войсками вооруженных сил Украины Юрий Галушкин сообщил, что в результате боя погибли 10 десантников, 13 были ранены, еще 11 пропали без вести.

По информации просепаратистского сайта "Русская весна", нападение было совершено на десантников 25-й днепропетровской аэромобильной бригады ВСУ (военная часть А1126): их обстреляли из "Градов". По данным портала, 21 боец погиб, среди жертв - командир 2-го батальона.

"Очень много раненых, точное количество пока назвать трудно. Сейчас их вертолетами транспортируют в Днепропетровск", - пишет сайт Громадського.ТВ со ссылкой на собственные источники.

Накануне сепаратисты сообщали в соцсетях, что им удалось захватить Шахтерск, находящийся примерно в 50 км от Донецка и в 20 км от Грабово, где находятся обломки потерпевшего крушение малайзийского Boeing. В районе трагедии сейчас находятся международные эксперты и наблюдатели миссии ОБСЕ.

Пресс-секретарь информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко между тем заявил, что под Шахтерском идет бой. "Противостояние перешло в фазу затяжного", - сказал военный, которого цитирует УНИАН. По его словам, сепаратисты заминировали мост в этом городе, а также служебное помещение водохранилища "Ольховское" возле Зуевки Шахтерского района. Где еще проходят боевые действия, можно увидеть на карте, которую ежедневно обновляют украинские военные.

Обстрелян аэропорт в Луганске, в Донецке взорвали автобус

Сепаратисты также совершили обстрелы позиций сил АТО в районе населенных пунктов Авдеевка, Ильинка, Мариновка, Березовое, сообщил военный эксперт и лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его словам, также был обстрелян аэропорт в Луганске. В то же время военные сообщают, что им удалось вытеснить своих противников из населенного пункта Новый Свет, который находится примерно в 40 км от Донецка (на юго-востоке) и недалеко от русско-украинской границы, где идут основные бои.

Неспокойно и в центральных городах Донецкой и Луганской областей. Как сообщает Донецкий горсовет, в ночь на 1 августа в населенном пункте были слышны взрывы, утром в районе поселка шахты Абакумов рядом с автобусом разорвался снаряд. Есть пострадавшие.

Луганск по состоянию на вечер 31 июля просто остался без электроэнергии. "В городе отсутствует свет и вода, практически не работает мобильная связь", - сообщили в горсовете. С этого момента новой информации не поступало.

По информации сепаратистов, ночью бои шли у города Ясиноватая, но отбить его украинским военным не удалось.