Кризис на Украине может перерасти в непреднамеренное военное столкновение между Россией и Западом
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ситуация в самой Украине остается крайне нестабильной: об этом свидетельствуют эскалация насилия, активность вооруженных формирований с обеих сторон и рост радикальных настроений среди населения как на востоке, так и на западе страны
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
В заявлении отмечает, что "трагедия с малазийским самолетом в воздушном пространстве над Украиной продемонстрировала, к какой опасной черте подошел украинский конфликт, обретающий все более широкие международные масштабы"
© РИА Новости / Андрей Стенин

Кризис на Украине может перерасти в непреднамеренное военное столкновение между Россией и Западом. Соответствующие опасения отражены в заявлении Европейского сообщества лидеров за многостороннее ядерное разоружение и нераспространение (European Leadership Network), пишет немецкий журнал Der Spiegel, на который ссылается InoPressa.

"Нынешний кризис угрожает безопасности всей Европы. Существует вероятность столкновения противников, обладающих ядерным оружием", - отмечается в кратком тексте заявления, полная версия которого на нескольких языках, в том числе на русском, размещена на сайте сообщества.

В документе отмечается, что в ходе украинского кризиса уже имели место несколько инцидентов, способных сделать ситуацию непредсказуемой. В частности эксперты упоминают о сближении российского боевого самолета и американского эсминца в Черном море, а также о захвате группы международных наблюдателей ОБСЕ представителями самопровозглашенных народных республик на юго-востоке Украины. Эти происшествия повысили "риски непреднамеренного вовлечения в кризис сторонних игроков", отмечается в заявлении.

- Начало кризиса спровоцировала Украина, а санкции ЕС против России его лишь усугубляют
- Самодовольство и плохая подготовка привели к неготовности НАТО противостоять российской угрозе, полагают в Лондоне
- НАТО: угроза военного столкновения с РФ "минимальна"
- У Америки есть план на "крайне катастрофичный сценарий" по Украине
- Опрос NEWSru.com: Влияние санкций

По мнению экспертов, вышеуказанные инциденты также продемонстрировали "риск утраты контроля над событиями в зоне конфликта и непредвиденной эскалации кризиса" - "российские военные были размещены в непосредственной близости от украинской границы с целью проведения учений, НАТО объявила о наращивании контингента в странах Восточной Европы".

В заявлении отмечается, что "трагедия с малайзийским самолетом в воздушном пространстве над Украиной продемонстрировала, к какой опасной черте подошел украинский конфликт, обретающий все более широкие международные масштабы".

"Ситуация в самой Украине остается крайне нестабильной: об этом свидетельствуют эскалация насилия, активность вооруженных формирований с обеих сторон и рост радикальных настроений среди населения как на востоке, так и на западе страны", - отмечается в документе.

По мнению экспертов, вероятность повторения вышеописанных инцидентов необходимо уменьшить. Для этого лидерам государств - участников конфликта необходимо пересмотреть правила военной вовлеченности и дать четкие распоряжения о соблюдении политики сдерживания на всех уровнях военного командования, отмечается в заявлении. В нем указывается, что это особенно актуально, учитывая тот факт, что в распоряжении сторон конфликта имеются тысячи единиц готового к применению ядерного оружия. Только так можно избежать непреднамеренной эскалации кризиса.

Начало кризиса спровоцировала Украина, а санкции ЕС против России его лишь усугубляют

Говоря об истоках нынешнего конфликта, эксперты отмечают, что одной из главных его причин "стали нарушения основных прав человека и меньшинств" на Украине, а также разногласия между Россией и Западом. Они напоминают, что в своем предыдущем заявлении, опубликованном 30 января 2014 года, предупреждали, что подобные разногласия "могут привести к новому периоду конфронтации в Европе". К сожалению, эти опасения оправдались, констатируют эксперты.

Подписанты документа также критикуют вводимые ЕС антироссийские санкции. По их мнению, дальнейшее расширении подобных мер "негативно отразится и на состоянии экономики ряда стран ЕС", а также будет "способствовать разжиганию националистических настроений в России и усилению пророссийских позиций на востоке Украины", что лишь усугубит кризис.

Диалог между НАТО, ЕС и Россией надо укреплять, а переговорам - не мешать

Эксперты отмечают, что "очевидно, что путь к урегулированию нынешнего кризиса лежит через диалог", и никакие односторонние меры "не позволят продвинуться в решении проблемы". Чтобы добиться положительных сдвигов эксперты призывают, в частности, расширять диалог между Россией, ЕС и НАТО.

"В нынешних обстоятельствах заседания Совета Россия - НАТО должны проходить чаще, а не реже", - отмечается в заявлении. Кроме того, говорится в нем, необходимо "как можно скорее найти такие решения, которые, с одной стороны, снимали бы опасения стран НАТО и других государств по поводу намерений России, а с другой - озабоченности самой России в отношении НАТО".

Нынешние механизмы кризисного регулирования по линии РФ - ЕС и РФ - НАТО эксперты называют "неэффективными". "С момента начала украинского кризиса заседания Совета Россия - НАТО практически не проводились. Несмотря на недавние телефонные переговоры между высокопоставленными военными представителями НАТО и РФ, реального обмена данными о развертывании военных сил и средств в Евроатлантическом регионе в настоящее время почти (а, возможно, и совсем) не происходит. Никаких мер по урегулированию кризиса по линии Россия - ЕС также не наблюдается", - говорится в заявлении экспертов.

Исходя из всего вышесказанного, они советуют всем участникам конфликта "проявлять максимальную военную и политическую сдержанность и содействовать военной и политической сдержанности своих союзников и партнеров во всем регионе".

Кроме этого, по мнению экспертов, необходимо улучшать процесс обмена информацией между военными, а также "установить прямой диалог, который должен дополнить переговоры между различными сторонами внутри Украины, а также между украинской стороной и другими игроками за пределами страны".

Говоря о ситуации внутри самой Украины, эксперты отмечают, что "сейчас важно, чтобы переговорный процесс, инициированный ОБСЕ, получал поддержку всех сторон". "Параллельно с переговорным процессом необходимо принимать дополнительные меры на международном уровне для создания внешних условий, которые способствовали бы переговорам, а не затрудняли их", - отмечают эксперты.

Ранее источник газеты The Financial Times, приближенный к Владимиру Путину, заявил, что российский президент якобы переживал по поводу того, что в Европе "грядет война".

Украинской экономике потребуется помощь России

Они напоминают, что украинской экономике в конечном счете понадобится помощь со стороны России и ЕС, равно как и интеграция с обеими экономиками. Таким образом, ЕС и России следует продолжить постепенный диалог о возможном создании единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

Среди подписавших заявление - экс-министр обороны ФРГ Фолькер Рюэ, бывшие главы внешнеполитических и оборонных ведомств Великобритании, Франции, Польши и Турции. С российской стороны документ был подписан экс-министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым и бывшим директором Службы внешней разведки Вячеславом Трубниковым.

Эксперты также напоминают, что Украина является не единственным потенциальным очагом напряженности в отношениях между Россией и Западом. По их мнению, опасность исходит и от так называемых "замороженных" конфликтов в Грузии, Приднестровье и Нагорном Карабахе.

В свою очередь Der Spiegel добавляет, что в среду украинский конфликт продолжил обостряться: в ответ на новые международные санкции против России Кремль заявил о повышении цен на энергоносители для европейских потребителей.