Защита российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего в США 20-летний срок заключения за попытку контрабанды наркотиков, опротестовала разъяснения прокуратуры о нецелесообразности отмены приговора и проведении нового судебного процесса
Официальный сайт в поддержку Константина Ярошенко

Защита российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего в США 20-летний срок заключения за попытку контрабанды наркотиков, в Федеральном суде Южного округа штата Нью-Йорк опротестовала дополнительные разъяснения прокуратуры о нецелесообразности отмены приговора и проведении нового судебного процесса.

"Позиция обвинения противоречит объективной реальности, игнорирует убедительнейшие доказательства невиновности россиянина и идет вразрез с международным правом", - заявил американский адвокат Алексей Тарасов, как передает ИТАР-ТАСС.

"Дело Константина Ярошенко - не обычное уголовное дело. Оно негативно отражается на международных отношениях, - подчеркнул он. - Гражданин РФ был похищен агентами американских спецслужб и за взятку в 100 долларов подвергался жестоким пыткам на территории Либерии. Ранее операция против него проводилась в Киеве, без разрешения украинских властей, что является грубейшим нарушением международного права. Эти факты обвинение полностью игнорирует".

Прокуратура ссылается на прецеденты, имевшие место в США. "В документе прокуратуры, полученном в Федеральном суде, говорится, что в американской юридической практике были случаи применения насильственных действий полицейскими против американских граждан, а также правоохранительные органы одного американского штата арестовывали американских граждан на территории другого штата без ведома его властей. Таким образом, создаются условия для проецирования нарушений национального законодательства на иностранные государства", - отметил юрист.

Ответ защиты, накануне направленный в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, изложен на 33 страницах. В нем подчеркивается, что аргументы прокуратуры могут стать "инструкцией для злоупотреблений правом иностранными государствами".

Защита настаивает на немедленном освобождении Константина Ярошенко. "Суду представлено предостаточно неопровержимых доказательств его невиновности. Установлено, что у летчика не было даже малейшего желания вступать в противозаконный заговор с целью попытки транспортировки наркотиков. Собрана однозначная аргументация", - подчеркнул юрист.

"Судьба летчика вызывает самое искреннее участие у россиян. Руководство РФ не оставит его в беде", - в этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заверил госсекретаря США Джона Керри в телефонном разговоре, состоявшемся 1 июля.

"Происходящее вокруг Константина Ярошенко может негативно повлиять на репутацию Америки, как демократического государства, декларирующего верховенство прав человека", - считает Алексей Тарасов.

Ярошенко был осужден 7 сентября 2011 года. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием агенты американского Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили летчика в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Этот случай стал первым, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли его в США.