Алма-Ата, 18 июля 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Алма-Ата, 18 июля 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Алма-Ата, 18 июля 2016 года
Global Look Press

Еще двое полицейских, получивших огнестрельные ранения во время теракта в Алма-Ате, скончались в больнице города. Об этом сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу местного департамента внутренних дел (ДВД).

"В реанимационном отделении больницы скорой неотложной помощи Алма-Аты скончались два сотрудника полиции, получившие огнестрельные ранения при отражении противоправных действий со стороны Руслана Кулекбаева. Врачи до последнего боролись за их жизнь. К сожалению, ранения оказались серьезными", - сообщили в ДВД. Погибшие - старший сержант полиции Серик Абильдаев и лейтенант полиции Мейрамбек Рахматуллаев.

Напомним, теракт в Алма-Ате был совершен 18 июля. Вооруженный мужчина напал на районное управление внутренних дел и городской департамент Комитета нацбезопасности. В результате погибли пять человек - трое полицейских, а также бывший сотрудник МВД и пограничник. 19 июля в больнице скончался еще один полицейский, после чего число жертв увеличилось до шести. Тогда же сообщалось, что еще шестеро раненых полицейских остаются в реанимации в тяжелом состоянии.

В городе был объявлен "красный", критический уровень террористической угрозы. Спустя несколько часов преступника задержали. Им оказался 26-летний ранее дважды судимый подозреваемый Руслан Кулекбаев. Он является последователем салафизма (ваххабизма) - радикального движения, приверженцы которого ранее совершили нападения на оружейные магазины и воинскую часть в Актобе. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал нападения в Алма-Ате терактом.

В отношении Кулекбаева проводится досудебное расследование по семи статьям Уголовного кодекса Казахстана. По данным МВД, перед атакой на здания УВД и ДКНБ Кулекбаев совершил разбойное нападения на водителя и убил женщину, оказывавшую сексуальные услуги за деньги. Как заявили силовики, Кулекбаев ненавидит проституток, а полицейским хотел отомстить за годы, проведенные в тюрьме.