По данным издания, диверсанты ввели в систему водопровода ядовитые вещества, а также нефтепродукты. В результате непригодной для питья оказалась вода в жилых кварталах ан-Неамания, аль-Фейсалия и аль-Джазаир
Архив NEWSru.com

Сторонники Саддама Хусейна отравили источники питьевой воды в городе Мосул на севере Ирака. Об этом в понедельник сообщила межарабская газета Asharq al Awsat .

По данным издания, диверсанты ввели в систему водопровода ядовитые вещества, а также нефтепродукты. В результате непригодной для питья оказалась вода в жилых кварталах ан-Неамания, аль-Фейсалия и аль-Джазаир.

Власти города предупредили жителей об опасности, призвав воздержаться от употребления воды из кранов в указанных районах. В настоящее время принимаются экстренные меры для очистки зараженных источников.

Наблюдатели отмечают, что обстановка в северных районах Ирака, считавшихся ранее относительно спокойными, накаляется.

Накануне иракской полиции удалось предотвратить диверсию на нефтепроводе Киркук - Джейхан, связывающем месторождения на севере страны со средиземноморским побережьем Турции. Обнаруженное на магистрали взрывное устройство было обезврежено.