Министр иностранных дел Армении Вартан Осканян заявил в пятницу, что Ереван "не рассматривает возможности своего вступления в ГУАМ (межгосударственную организацию, созданную Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией)
mfa.government.bg

Министр иностранных дел Армении Вартан Осканян заявил в пятницу, что Ереван "не рассматривает возможности своего вступления в ГУАМ (межгосударственную организацию, созданную Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией), поскольку идеологическая база этой организации не отвечает" интересам республики, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая в Ереване на пресс-конференции, министр подтвердил, что, как и ранее, Армения выступает против инициативы ГУАМ обсудить вопрос о замороженных конфликтах на сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"Принятие подобной резолюции может нанести серьезный вред процессу урегулирования карабахского конфликта, который в последнее время протекает в конструктивном русле", - считает министр.

По словам Осканяна, в Армении находят неприемлемыми попытки "положить в одну корзину" все конфликты, имеющиеся на постсоветском пространстве. "Сами посредники не раз говорили о том, что карабахский конфликт существенным образом отличается от остальных", - напомнил глава МИД.

Напомним, конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в 1988 году. Предметом разногласий стала территория Нагорного Карабаха. Армяне, преимущественно населявшие этот район, заявили о своем выходе из состава Азербайджана в соответствии с законом СССР. Только в 1992-94 годах в результате военных действий погибли в общей сложности 35 тыс. человек с обеих сторон. Активные боевые действия были приостановлены 12 мая 1994 года, после подписания соглашения об установлении режима прекращения огня. Таким образом, хрупкое перемирие в зоне карабахского конфликта продолжается уже более 12 лет.