Один из богатейших людей Китая приговорен к пожизненному заключению за финансовые махинации, размер которых исчисляется миллионами долларов. Об этом сообщает в пятницу агентство Синьхуа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чжоу Имин - самый молодой предприниматель, включенный в прошлом году журналом Forbes в список наиболее состоятельных граждан КНР, в 2002 году обманным путем получил кредит от трех банков на сумму 380 млн юаней
sina.com
 
 
 
Чжоу Имин намерен оспаривать решение в вышестоящей судебной инстанции
RTV International

Один из богатейших людей Китая приговорен к пожизненному заключению за финансовые махинации, размер которых исчисляется миллионами долларов. Об этом сообщает в пятницу агентство Синьхуа.

Чжоу Имин - самый молодой предприниматель, включенный в прошлом году журналом Forbes в список наиболее состоятельных граждан КНР, в 2002 году обманным путем получил кредит от трех банков на сумму 380 млн юаней (48 млн долларов). На эти средства 32-летний бизнесмен приобрел 28% акций компании, занимавшейся обеспечением водой и электричеством города Суйнина (провинция Сычуань). Затем он, получив фактический контроль над данным предприятием, незаконно перевел на счета подставных фирм около 69 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Чжоу Имин намерен оспаривать решение в вышестоящей судебной инстанции.

Люди, совершившие финансовые преступления в Китае, бегут из страны

Люди, совершившие финансовые преступления в Китае, бегут из страны в другие государства, где не такое жесткое законодательство.

Так, по данным на июль 2006 года, преступники, скрывающиеся от китайского правосудия за рубежом, похитили около 70 млрд долларов. Как пишет газета China Daily, с конца 1980-х годов из КНР бежали 800 чиновников и бизнесменов, уличенных в финансовых махинациях.

Большинство беглецов скрываются в Канаде и США, с которыми у Китая не существует договоров об экстрадиции. Нежелание западных стран заключать соответствующие соглашения с КНР продиктованы тем, что китайское уголовное законодательство предусматривает смертную казнь за финансовые преступления в особо крупных размерах.

Китай впервые подписал договор об экстрадиции с западной страной - Испанией - лишь в 2005 году. Более тесные контакты в этой сфере КНР поддерживает с соседями в Азиатском регионе.