Президент Сербии Борис Тадич предстанет перед белградским городским судом по обвинению в "непристойном поведении" на спортивном мероприятии
www.delo.si

Президент Сербии Борис Тадич предстанет сегодня перед белградским городским судом по обвинению в "непристойном поведении" на спортивном мероприятии.

Главе государства, а также министру спорта Снежане Маркович-Самарджич, спикеру столичного парламента Александру Античу и президенту Футбольного союза Сербии Томиславу Караджичу грозит штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч динаров (от 325 до 550 евро) или 60 дней лишения свободы, передает ИТАР-ТАСС.

Несколько недель назад президент и его спутники после футбольного матча сборных Сербии и Румынии подняли бокалы шампанского, празднуя победу своей команды. Сербы тогда обыграли гостей с крупным счетом 5:0 и получили "путевку" на первенство мира.

За этим занятием всю компанию в VIP-ложе столичного стадиона "Црвена звезда" застали стражи порядка и составили протокол. Дело в том, что распитие спиртных напитков на стадионах до, во время и после состязаний здесь достаточно жестко санкционируется, что, впрочем, не всегда останавливает как простых "фанатов", так и высокопоставленных политиков.

Президент республики отказался от ссылок на иммунитет, и дело было передано в суд. "Если я нарушил закон, взяв в руки предложенный бокал шампанского, то понесу соответствующее наказание, то есть заплачу штраф как любой гражданин республики", - заявил Тадич.

Слушания по делу, которое в местных СМИ фигурирует под названием афера "Шампанское", начнутся в 11 часов по местному (13:00 мск) времени. Президент намерен лично явиться в зал суда, сообщила его пресс-служба.