Суд ООН начал рассматривать вопрос о независимости Косово
new-york-un.diplo.de

В Международном уголовном суде (МУС) в Гааге во вторник начались слушания о правомочности одностороннего провозглашения независимости албанскими властями сербского края Косово 17 февраля 2008 года.

Напомним, по инициативе Сербии Генассамблея ООН 8 октября 2008 года приняла резолюцию об обращении в МУС за консультативным заключением о соответствии нормам международного права провозглашения независимости лидерами албанской общины этого сербского края. За резолюцию ООН тогда проголосовали 77 делегаций, 6 стран высказались против и 74 государства воздержались. МУС приступил к рассмотрению этого запроса 10 октября 2008 года.

Основная стратегия Сербии заключается в том, чтобы указать на факты нарушения международного права и установленного международным сообществом юридического порядка в крае. Позицию Белграда на этом процессе поддерживают Азербайджан, Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Иран, Испания, Китай, Кипр, Ливия, Россия, Румыния и Словакия, отмечает ИТАР-ТАСС.

- Белград надеется с помощью МУС восстановить сербский суверенитет над Косово
- Независимость Косово признали уже 63 страны

Сербский государственный телеканал RTS в свою очередь отмечает, что в процессе примут участие представители 28 государств, в их числе и 5 постоянных представителей в Совете Безопасности ООН (Китай и Россия - на стороне Сербии, Франция, Германия, Великобритания и США - на стороне Косово - прим. ред.).

Первыми на слушаниях во вторник в МУС выступили представители Сербии. Одностороннее провозглашение независимости Косово - "это вызов международному правовому порядку", заявил посол Сербии во Франции Душан Батакович, возглавляющий сербскую делегацию на слушаниях в МУС по Косово, выступая с вводным словом, объясняющим позицию Белграда. Помимо него, в состав делегации входят представители сербского МИД, приглашенные юристы из Швейцарии, Великобритании, США, Германии. На слушаниях также присутствует министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

По словам Батаковича, "Косово - это историческая колыбель Сербии, один из центральных столпов ее целостности". Он подчеркнул, что одностороннее провозглашение независимости Косово - это нарушение суверенитета и территориальной целостности Сербии, и она требует их защиты. Он напомнил о сотнях уничтоженных в Косово сербских церквей и монастырей, входящих в историко-культурное наследие Европы, а также о тысячах убитых или просто пропавших без вести этнических сербов.

Представителям Сербии предоставлено для выступления 3 часа. После перерыва свои аргументы также в течение трех часов смогут представить их оппоненты из Косово. В документах МУС представители Косово не фигурируют как представители какой-либо страны, а называются исключительно "авторами односторонней декларации о независимости". Затем состоятся трехчасовые дебаты, в которых примут участие эксперты в области международного права Малколм Шоу, Андреас Циммерман, Марсело Коэн, Владимир Джерич и Саша Обрадович.

Слушания продлятся до 11 декабря. В последующие дни еще 29 стран смогут высказать свою позицию по данному вопросу. Это Аргентина, Франция, Кипр, Китай, Румыния, Албания, Австрия, Германия, Россия, Финляндия, Великобритания, США, Испания, Норвегия, Нидерланды, Бразилия, Дания, Азербайджан, Боливия, Саудовская Аравия, Бахрейн, Белоруссия, Болгария, Бурунди, Хорватия, Иордания, Лаос, Вьетнам и Венесуэла.

Каждый день будут выступать представители в среднем четырех стран. Представителям каждого государства отводится на выступление по 45 минут. Россия сможет высказать свою позицию 8 декабря. Вместе с ней в "четверку" входят США, Испания и Финляндия.

Международный уголовный суд - высшая судебная инстанция ООН, рассматривающая споры между государствами, а также выносящая консультативные заключения по запросам Генеральной Ассамблеи или Совета Безопасности ООН. Начиная с 1946 года МУС выдал 25 консультативных заключений по разным вопросам международного права.

Заключение МУС по проблеме Косово будет носить не обязательный, а только консультативный характер. Тем не менее, то или иное его решение будет иметь для Косово важное политическое значение и создаст определенный международно-правовой прецедент, отмечают СМИ.

Белград надеется с помощью МУС восстановить сербский суверенитет над Косово

Президент Сербии Борис Тадич в интервью британской ВВС выразил надежду, что этот процесс приведет к возобновлению переговоров о статусе края. "Мы намерены сделать все возможное для защиты наших законных национальных интересов", - заявил он. По словам президента Сербии, сербская сторона "не намерена создавать проблемы, но намерена искать их решение".

В свою очередь глава МИД Сербии Вук Еремич заявил в интервью сербскому телеканалу RTS, что необходимо найти в Гаагском суде "приемлемое для всех компромиссное решение по Косово, которое должно обеспечить "долгосрочный мир и обеспечить ускоренную интеграцию в ЕС западнобалканского региона".

По словам Еремича, предстоит "одно из самых больших сражений в дипломатической и правовой кампании", призванной восстановить сербский суверенитет над Косово, отмечает "Интерфакс". "На стороне Белграда - международное право и правда", поэтому Сербия может рассчитывать на благоприятный исход процесса, отметил министр.

"Начался самый большой процесс в истории Международного суда: еще ни разу в дебатах не участвовали представители стольких стран, в том числе и все государства-постоянные члены Совет Безопасности ООН", - напомнил Еремич.