10-летний юбилей открытия базы ОДКБ в Канте, октябрь 2013 года
© РИА Новости / Владимир Пирогов

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что российская военная база Кант будет выведена из страны по окончании срока действия договора. Об этом, как передает АКИpress, глава государства сказал в четверг, 1 декабря, на пресс-конференции в Бишкеке.

"Считаю, что мы абсолютно правильно сделали по базе "Ганси" (авиабаза США в международном аэропорту столицы Киргизии, которая была выведена из страны. - Прим. NEWSru.com). Нравится это кому-то или нет. Пять лет прошло, и время показало, что это было правильное решение. Кыргызстан в будущем должен опираться только на свои силы. Это касается и российской базы", - сказал Атамбаев, отвечая на вопросы журналистов.

Как сообщает РИА "Новости", президент отметил, что после окончания срока действия договора база "должна будет уйти" с территории Киргизии.

"Мы с Россией всегда будем стратегическими партнерами, но Кыргызстан в будущем должен опираться и надеяться только на свои вооруженные силы, а не на базы России, Америки или другой страны. Мы должны строить свою армию", - пояснил Атамбаев.

По словам Атамбаева, его часто упрекают в том, что американскую военную базу из страны вывели, а российскую оставили. Однако, как напомнил киргизский лидер, соглашение о размещении российской военной базы в Киргизии было подписано в 2009 году бывшим президентом страны Курманбеком Бакиевым. Первоначальный срок действия договора заканчивался в 2016 году. Согласно достигнутым ранее договоренностям, в этом году он мог быть продлен на 49 лет, а затем было предусмотрено продление каждые 25 лет.

"Мы оставили только на 15 лет... Это стоило мне нервов, это не нравилось многим российским министрам, но по этому вопросу я нашел понимание Владимира Путина, и я благодарен ему за это", - сказал Атамбаев.

"Но в будущем Кыргызстан должен опираться только на свои силы. Кыргызстан должен опираться свои силы, мы должны строить свою армию, потому что страна, чтобы быть независимой, должна иметь боеспособную армию", - еще раз подчеркнул президент, которого цитирует "Интерфакс".

В декабре 2001 года на территории международного аэропорта Манас после заключения межправительственного соглашения между Киргизией и США была размещена авиабаза имени Питера Ганси, названная в честь пожарного, погибшего во время тушения сгоревших башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. В 2005 году она была переименована в авиабазу "Манас".

В 2009 году объект стал называться Центр транзитных перевозок "Манас". В 2013 году правительство Киргизии приняло решение о выводе ЦТП из Манаса. 3 июня 2014 года состоялась церемония закрытия ЦТП.

На территории Киргизии в настоящее время размещена объединенная российская военная база. Согласно двусторонним договоренностям, здесь находятся четыре объекта: авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант неподалеку от Бишкека, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу.

Официальное открытие российской авиабазы в Канте состоялось 23 октября 2003 года. Эта база является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания центральноазиатского региона коллективной безопасности ОДКБ и выполняет задачи по обеспечению безопасности территории и воздушного пространства государств-участников ОДКБ.