Юристы-демократы Нигерии полагают, что пожар на крупнейшем в стране складе боеприпасов в Лагосе , случившийся в прошлое воскресенье, является на случайностью, а саботажем.

В обнародованном сегодня заявлении организации Национальная ассоциация демократических юристов говорится, что уничтожение этого склада, повлекшего за собой огромные человеческие жертвы, является "рассчитанным шагом военных кругов для достижения определенных целей".

Как заявил один из юристов Феми Фалана, взрыв боеприпасов мог быть организован теми, кого не устраивает решение о переводе складов военного имущества с севера страны на юг. Оно было принято в 1999 году с окончанием военного правления в Нигерии и приходом к власти демократического гражданского правительства. Как напоминает ИТАР-ТАСС, многие годы у власти в Нигерии находились генералы-выходцы с севера страны.

Первоначально военные утверждали, что причиной взрывов снарядов и мин был возникший поблизости пожар. Затем командир тыловой службы сказал, что причиной трагедии стало ненадлежащее хранение боеприпасов. В результате пожара в прошлое воскресенье на территории военных казарм Икеджа в Лагосе погибли свыше 600 человек, в основном женщины и дети. По данным Красного Креста Нигерии, более 1100 человек до сих пор считаются пропавшими без вести .