Городской совет Загреба принял решение уволить мэра хорватской столицы Бандича за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии
Архив NTVRU.com
 
 
 
На шоссе, соединяющем спальный район города с центром, личная машина Бандича влетела в другой автомобиль
Архив NTVRU.com

Городской совет Загреба в четверг принял решение уволить мэра хорватской столицы Милана Бандича за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

Пятого января на шоссе, соединяющем спальный район города с центром, личная машина Бандича влетела в другой автомобиль.

Обстоятельства сложились удачно, и другой участник столкновения - Дарио Балия - смог догнать Милана Бандича на перекрестке, куда подоспел и полицейский патруль. При выяснении обстоятельств ДТП строптивый мэр столицы Хорватии вновь попытался уехать на своем автомобиле, и полиции снова пришлось за ним гнаться. На время следствия у мэра были изъяты водительские права.

Сам же Бандич, у которого в крови обнаружено 1,5 промилле алкоголя, утверждал, что не пытался бежать с места ДТП, а автомобиль другого водителя "только поцарапал". По словам виновника аварии, он не пьет, но в тот день выпил два-три стакана вина с водой. ДТП же произошло именно по той причине, что мэр обычно не пьет, и ему сложно управлять автмобилем, находясь в состоянии даже легкого опьянения.

Несмотря на публичные извинения, Бандичу пришлось под давлением социал-демократической партии, членом которой он является, подать в отставку.