Путин направил Бушу официальное приглашение на московский саммит, в ходе которого "российский президент надеется наконец-то подписать договор о сокращении ракет"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперты считают, "вряд ли в награду за свое сотрудничество в борьбе с терроризмом Россия получит подписание соглашения на ее условиях, особенно в тот момент, когда в Вашингтоне явно не дуют ветры разоружения"
Архив NTVRU.com

Владимир Путин, видимо, решил не снижать ритма своих встреч с американским коллегой Джорджем Бушем и сохранить "особые отношения", установившиеся между Москвой и Вашингтоном после того, как с момента терактов 11 сентября Россия пошла на беспрецедентное сотрудничество с бывшим противником времен холодной войны. Как сообщает испанская газета АВС, Путин направил Бушу официальное приглашение на московский саммит, который состоится 23-25 мая и в ходе которого "российский президент надеется наконец-то подписать договор о сокращении ракет".

"Изменение международного климата в связи с терактами 11 сентября привело к тому, что антагонизму и недоверию (они усилились в первые месяцы пребывания администрации Буша в Белом доме, хотя затем пошли на спад) пришли на смену самые теплые отношения между Москвой и Вашингтоном за весь период со времени распада СССР", - подчеркивает газета, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru. - Тем не менее желание России подписать юридически обязывающее соглашение о сокращении ракет, выполнение которого можно было бы проверить, вряд ли осуществимо. США предпочитают более гибкий вариант, промежуточный между российским предложением и своей идеей односторонних сокращений безо всякого контроля".

Как считают эксперты, "вряд ли в награду за свое сотрудничество в борьбе с терроризмом Россия получит подписание соглашения на ее условиях, особенно в тот момент, когда в Вашингтоне явно не дуют ветры разоружения". "Это будет первый визит Буша в Россию, где он встретится со своим "другом Володей"", - заключает АВС.