Повстанческая группировка УНИТА взяла на себя ответственность за гибель самолета Ан-12 с российским экипажем и несколькими десятками находившихся на борту военнослужащих
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальный представитель УНИТА в Западной Европе Карлуш Моргаду предупредил Москву, что явно военные полеты над территориями, контролируемыми УНИТА, впредь будут прерываться, а самолеты - уничтожаться
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Москве и Луанде отвергают "унитовскую версию" гибели самолета
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ангольским властям нет никакой выгоды признавать, что именно повстанцы уничтожают самолеты и другие объекты
Архив NTVRU.com

Повстанческая группировка УНИТА взяла на себя ответственность за гибель самолета Ан-12 с российским экипажем и несколькими десятками находившихся на борту военнослужащих. Официальный представитель УНИТА в Западной Европе Карлуш Моргаду в интервью "Известиям.ru" предупредил Москву, что явно военные полеты над территориями, контролируемыми УНИТА, впредь будут прерываться, а самолеты - уничтожаться. Летчиков, захваченных в плен, подвергнут суровому наказанию по законам военного времени как наемников.

"От своего руководства в Анголе мы получили меморандум, который подписал начальник генерального штаба "Вооруженных сил за освобождение Анголы" генерал Жералду Абреу. В нем говорится, что сбитый Ан-12 работал на ВВС Анголы. У нас на этот счет проверенная информация. Русские военные специалисты, которых мы причисляем к наемникам, воевали на стороне официального режима в течение долгих лет", - заявил унитовский представитель Карлуш Моргаду. Представители повстанцев и до этого заявляли, что партизаны и впредь будут сбивать военные самолеты, в том числе советского или российского производства.

В Москве и Луанде отвергают "унитовскую версию" гибели самолета. Ангольским властям нет никакой выгоды признавать, что именно повстанцы уничтожают самолеты и другие объекты. Тем более что многие русские экипажи работают на ангольское правительство нелегально.

Российский МИД официально подтвердил, что в результате катастрофы погиб штурман Гнедашов, ранен бортинженер Ташбулатов. Командир экипажа Вьюшков и второй пилот Старик не пострадали.