В КНДР женщинам рекомендовано носить косы
Архив NEWSru.com

Женщинам КНДР рекомендовано носить косы. "Это хорошо для здоровья", - утверждает во вторник Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Преимущество косы также состоит в том, что она "раскрывает внутренний мир простой корейской женщины", утверждает ЦТАК.

Агентство предлагает три стиля причесок с косами - "пара косичек" для молоденьких девушек и девочек, "одинокая коса" для молодых женщин в корейской национальной одежде и "закрученная кольцом коса" для невест в день свадьбы, сообщает РИА "Новости".

По сообщению ЦТАК, корейские женщины "прилагают усилия для унаследования и развития традиционных причесок в соответствии с социалистическим образом жизни и вкусами эпохи".

Теме внешнего вида и особенно причесок в Северной Корее в последнее время уделяется особое внимание. Ранее сообщалось об указе властей КНДР о том, что длина волос на социалистической мужской голове не должна превышать 5 сантиметров.

На государственном уровне санкционирован так называемый "плоский ежик". Его минимальная длина может быть 1 см, максимальная - 5 см. Дополнительные 2 см дозволены мужчинам старше 50 лет. Им разрешено носить волосы до 7 см, чтобы прикрывать лысину. Кинохроника Северной Кореи бодро информирует зрителей о парикмахерских салонах, верных идеям революции, и настаивает на необходимости стрижки раз в две недели.

Государственное телевидение Северной Кореи в последнее время пользуется, по сути, дерзкими приемами, пишет Tageszeitung (перевод на сайте Inopressa.ru). Длинноволосых в Пхеньяне выстраивают на улицах или снимают скрытой камерой. Мужчины, чья прическа не соответствует "норме", с указанием их имен и адресов пригвождаются к позорному телевизионному столбу.