Бывшие диверсанты против КНДР требуют выплаты компенсаций в Южной Корее
Архив NEWSru.com

Около тысячи отставных южнокорейских диверсантов и шпионов, участвовавших в спецоперациях против КНДР, подали заявки на выплату им компенсаций от сеульского правительства.

По сообщениям из Сеула, вторник - первый день записи бывших коммандос, само существование которых замалчивалось в течение 40 с лишним лет.

В целом ожидаются заявки от 4700 человек, каждому из которых власти Южной Кореи обещали выплатить от 100 до 250 тысяч долларов. По словам одного из ветеранов холодной войны, очередь у приемной они начали занимать еще со вчерашнего вечера, сообщает РИА "Новости".

Агенты военной разведки Южной Кореи, как сообщалось ранее в южнокорейской печати, после окончания корейской войны 1950-1953 годов тайно перебрасывались в КНДР для совершения диверсий, нападений на важные объекты, похищений людей.

В 2004 году в стране был принят закон о выплате компенсаций бывшим агентам и родственникам тех, кто погиб при выполнении спецзаданий. Деятельность шпионов и диверсантов Южной Кореи, забрасывавшихся в КНДР, таким образом, была впервые признана официально.

"Еще совсем недавно о нас было неправильное представление как о каких-то преступниках, но теперь на сердце станет легче", - сказал 79-летний ветеран коммандос.

Бывшие спецназовцы неоднократно проводили в Южной Корее демонстрации с требованием общественного признания и выплаты вознаграждений.