Посол России в Британии уверен, что "дело Литвиненко" это, в первую очередь, клевета на Россию
Архив NEWSru.com

Посол России в Лондоне Юрий Федотов уверен, что тон в расследовании убийства экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко задают некие антироссийские настроения в Великобритании. Об этом заявил посол России в Лондоне Юрий Федотов в прямом эфире Русской службы ВВС. По его словам, лицам, клеветавшим на Россию во время расследования убийства экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, могут быть предъявлены судебные иски.

"Я ведь не исключаю, что на каком-то этапе, когда все выяснится, кто-то захочет предъявить судебные иски тем, кто все эти месяцы занимался клеветой против России", - сказал дипломат.

- Скотланд-Ярд передал дело в Королевскую прокурорскую службу
- Дело Литвиненко: действующие лица

Он выразил согласие с одним из слушателей, задавшим вопрос о волне антироссийских настроений в Великобритании в связи с "делом Литвиненко". "Я не только согласен с этим, я просто знаю, какие информационные пиаровские агентства раскручивали эту кампанию, заказную кампанию, которая была проплачена известными лицами, причем с самого начала были назначены виновные, не дожидаясь даже начала расследования, потом выдвигались различные версии, все из которых потом были отсеяны", - пояснил посол.

"Речь шла о целенаправленной кампании дискредитации России, российского руководства, и, видимо, задача ставилась навредить отношениям между нашими странами, но этого не вышло и, надеюсь, этого не выйдет", - отметил он.

"Я не думаю, что отношение в Англии к России существенно изменилось под воздействием этого дела, каких-то других историй. Отношения между нашими странами имеют очень прочную базу. Они основаны на взаимном интересе, взаимной выгоде, какой-то притягательной силе наших стран, интересе крупного британского бизнеса к России, российского - к Великобритании", - указал Федотов.

"Поэтому такого рода истории на каком-то этапе становятся раздражителями, но они не могут отражаться в целом на состоянии отношений между нашими странами", - подытожил дипломат.

В то же время он допустил возможность того, что, "когда появятся официальные данные расследования, тогда можно и говорить о каких-то последствиях - правовых, юридических". При этом Федотов напомнил, что у России "есть Конституция, которая не допускает выдачи российских граждан, но есть другие варианты, возможности судебного разбирательства в России", отмечает РИА "Новости".

"Но опять-таки я даже не хочу на эту тему много говорить, потому что все разговоры в отсутствие результатов расследования являются просто какими-то беспочвенными рассуждениями, если не спекуляциями", - подчеркнул Юрий Федотов.

Скотланд-Ярд передал дело в Королевскую прокурорскую службу

Тем временем в среду лондонская полиция передала дело о расследовании убийства Литвиненко в Королевскую прокурорскую службу Великобритании. Это ведомство проведет тщательный анализ собранных улик прежде чем принять решение о дальнейших действиях по делу и целесообразности предъявления обвинений.

Как отмечает ВВС, в прокуратуру Британии в среду были переданы данные криминалистических экспертиз, указывающие на причастность Андрея Лугового к гибели бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне.

"В частном порядке следователи сообщили ВВС, что, как они полагают, след косвенных улик, обнаруженных криминалистами, указывает на одного главного подозреваемого - Андрея Лугового", - отмечает ВВС.

Материалы британского следствия официально не разглашались, однако, по некоторым данным, "следователи полагают, что выявили вероятного отравителя. При этом они не знают, и, вероятно, никогда не узнают, кто в конечном счете заказал убийство Александра Литвиненко". Луговой подчеркнул, что проходит по делу в качестве свидетеля, а не подозреваемого.

Ранее в Королевской прокурорской службе разъяснили, что в связи с материалами расследования лондонской полиции перед ней стоят три задачи.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни. После смерти в его организме было обнаружено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Расследование смерти Литвиненко, которая квалифицируется как убийство, более двух месяцев вело антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. В рамках расследования детективы посетили Москву, где провели беседы с рядом свидетелей, включая бизнесменов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которых в последние дни называют наиболее вероятными подозреваемыми по данному делу.