Президент Ирана не верит в эффективность международных санкций
ISNA

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад не считает существенными последствия экономических санкций, введенных против его страны Советом Безопасности ООН из-за отказа приостановить работы по обогащению урана. "Язык санкций принадлежит прошлым временам, - сказал он в четверг, посещая мавзолей основателя Исламской республики Иран аятоллы Хаменеи. - На великой державе санкции не скажутся. Наши торговые связи развиваются, а санкции могут разве что вызвать раздражение у людей".

Президент выразил уверенность, что многие страны поддержат Иран, даже если сами будут находиться под давлением. Ахмади Нежад посетил мавзолей в связи с начинающимися в Иране в четверг торжествами по случаю очередной годовщины исламской революции. Торжества продлятся 10 дней, передает "Интерфакс".

Напомним, в единогласно принятой 23 декабря резолюции Совет потребовал от всех государств принять необходимые меры, чтобы не допустить импорт в Иран и экспорт из него "всех предметов, материалов, оборудования, товаров и технологий, которые бы могли способствовать деятельности Ирана, связанной с обогащением, переработкой или тяжелой водой, или разработке систем доставки ядерного оружия". По настоянию России, из текста резолюции ранее были исключены положения о запрете зарубежных поездок иранских специалистов, а также о замораживании активов ряда предприятий.

В резолюции подчеркивается, что санкции будут отменены сразу же, как только Тегеран выполнит все требования МАГАТЭ и Совета Безопасности ООН к национальной ядерной программе. Мировое сообщество призывает Иран остановить опыты по обогащению урана, поскольку этот материал может быть использован в военных целях.