Пентагон более не будет рассматривать американскую армию как средство для одновременного ведения двух войн, но планирует готовить ее к многочисленным разнохарактерным конфликтам
НТВ
 
 
 
Более не является приемлемым говорить о крупных региональных конфликтах как о единственной или даже основной мере для оценки количества и качества американских вооруженных сил
Euronews
 
 
 
Что касается нынешних конфликтов, то основным в Пентагоне считают войну в Афганистане
RTV International

Пентагон более не будет рассматривать американскую армию как средство для одновременного ведения двух войн, но планирует готовить ее к многочисленным разнохарактерным конфликтам, говорится в проекте новой стратегической доктрины Пентагона. Проект доктрины, которую начали готовить в апреле 2009 года, будет оглашен в понедельник, передает "Интерфакс".

"Более не является приемлемым говорить о крупных региональных конфликтах как о единственной или даже основной мере для оценки количества и качества американских вооруженных сил", - гласит документ.

Речь идет о первом за почти 25 лет изменении в стиле военного планирования с борьбы в двух разных точках на подготовку сил, способных защитить американские интересы от целого спектра угроз - от терроризма до кибератак.

- Россия не спешит публиковать новую военную доктрину

"Дальновидность требует, чтобы в будущих конфликтах учитывались нападения с использованием средств поражения взрывного действия и лазерное оружие на объекты ведения разведки и связи, находящиеся в космическом пространстве",- отмечается в докладе.

В Пентагоне ссылаются на разведданные, которые указывают на то, что террористы пытаются получить биологические, химические и ядерные материалы, поэтому оружие массового уничтожения (ОМУ) останется угрозой в будущем, в силу чего будет необходимо улучшать средства обнаружения ОМУ. "Пентагон расширит возможности противодействия угрозам, формируемым ОМУ, активизирует меры по его запрещению, пересмотрит требования к разведке и выведет на новый уровень международное сотрудничество в области нераспространения", - говорится в плане.

Значительным вызовом будущего Пентагон считает конфликты, которые будут вестись в мире за ресурсы, а также вызванные природными катастрофами.

Поскольку новая доктрина имеет в виду конфликты в будущем, доклад отмечает и необходимость большего использования солнечной энергии, биотоплива.

Что касается нынешних конфликтов, то основным в Пентагоне считают войну в Афганистане, где признано целесообразным большее использование вертолетов. "Поскольку операции в Афганистане набирают обороты, потребуется больше вертолетов для того, чтобы снабжать коалиционные силы в отдаленных районах", - говорится в проекте доклада.

Эти новые веяния в военном планировании будут отражены в оборонном обзоре, который подготавливается раз в четыре года по поручению Конгресса США.

Прежняя версия этого доклада была оглашена в 2006 году, но, по мнению экспертов, с тех пор мир очень сильно изменился. В предыдущей версии, сообщает CNN, основной упор делался на широкомасштабную войну с Китаем (без использования ОМУ), учитывая рост напряженности в отношениях пекинского правительства с Тайванем. Ударение делалось также на повышение роли войск специального назначения в Ираке и Афганистане.

В новой же версии по-прежнему указано на угрозы из Китая, но говорится также о необходимости защититься от растущей угрозы кибератак. При этом нет прямого указания на причастность Китая к участившимся действиям против Пентагона в киберпространстве.

Военную доктрину представят одновременно с проектом бюджета на 2011 год. Министр обороны Роберт Гейтс, по данным источников в Пентагоне, попросит на военные нужды 708 млрд долларов. Это на 44 млрд больше, чем в бюджете 2010 года. В эту сумму включены затраты на ведение военных действий в Ираке и Афганистане.

Россия не спешит публиковать новую военную доктрину

Напомним, Россия в ноябре 2009 года тоже подготовила проект новой военной доктрины. В истории современной России это будет третий вариант доктрины. Создатели редакции 1993 года исходили из того, что военные конфликты исключены. В варианте 2000 года сказано, что доктрина имеет оборонительную направленность.

"Но жизнь не стоит на месте. Дальнейшее развитие обстановки в мире показало, что военные конфликты возможны, и даже крупномасштабные", - отметил ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. В проекте новой военной доктрины, признался Патрушев, тоже упомянута возможность применения Россией ядерного оружия для отражения агрессии с применением обычных средств поражения, а также для нанесения превентивного удара.

В то же время, как сообщила государственный секретарь США Хиллари Клинтон, в военной доктрине США не предусмотрено нанесение превентивного ядерного удара.

Публикация российской военной доктрины пока откладывается. Эксперты связывают это с затянувшимися российско-американскими переговорами по ограничению стратегических наступательных вооружений, которые возобновились в понедельник - любой раздражающий фактор, который может хотя бы теоретически повлиять на переговоры, должен быть исключен.