Группа международных ученых пришла к выводу, что скорость движения Солнечной системы замедляется относительно заполняющего межзвездного пространство газа
NASA
 
 
 
Данные были получены со спутника IBEX (Interstellar Boundary Explorer - Исследователь границ межзвездного пространства), который был запущен в октябре 2008 года и движется вокруг Земли по сильно вытянутой эллиптической орбите с апогеем в 300 тысяч километ
NASA
 
 
 
В 2009-2010 годах скорость Солнечной системы в межзвездной среде составляла 22,8 километра в секунду, а в 1993 годуь - 26,3 километра в секунду
NASA

Группа международных ученых пришла к выводу, что скорость движения Солнечной системы замедляется относительно заполняющего межзвездное пространство газа. Результаты их исследований опубликованы в журнале Astrophysical Journal Supplement.

Данные были получены со спутника IBEX (Interstellar Boundary Explorer - Исследователь границ межзвездного пространства), который был запущен в октябре 2008 года и движется вокруг Земли по сильно вытянутой эллиптической орбите с апогеем в 300 тысяч километров.

Измерения зонда IBEX, который следит за атомами нейтрального гелия, свободно проникающими внутрь гелиосферы, показали, что в 2009-2010 годах скорость Солнечной системы в межзвездной среде составляла 22,8 километра в секунду. В то же время аналогичные измерения космического аппарата Ulysses, сделанные в 1993 году, дали значительно большую скорость - 26,3 километра в секунду.

"С чем связано такое "замедление" движения Солнца в межзвездной среде, еще предстоит понять. Над этим сейчас работают несколько научных групп, в том числе и наша группа", - заявил РИА "Новости" заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Владислав Измоденов, участвующий в анализе данных с IBEX.

Ученые не исключают, что разница в скоростях может быть обусловлена тем, что Солнечная система оказалась в районе галактики, межзвездная среда которой отличается от межзвездной среды региона, где было наше светило 19 лет назад.

Многие вопросы, вызванные данными с IBEX, смогут прояснить аппараты Voyager-1 и Voyager-2, запущенные еще в 1977 году. Первый в декабре прошлого года добрался до последнего рубежа Солнечной системы - так называемого региона стагнации. Его протяженность остается загадкой, и по этой причине ученые не могут сказать, когда аппарат окажется в межзвездном пространстве.