Масштабные антитеррористические рейды прошли в среду рано утром, 1 февраля, в центральной федеральной земле Гессен - по выражению СМИ, в самом "сердце" Германии. Предполагаемый террорист был задержан в 4 утра по местному времени
Global Look Press

Полиция Германии провела масштабную спецоперацию на территории страны, в ходе которой задержала 36-летнего гражданина Туниса, подозреваемого в ряде преступлений террористической направленности.

В частности, его подозревают в вербовке боевиков для группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), контрабанде людей и создании террористической сети, которая планировала атаки в ФРГ, сообщает Bild.

Кроме того, задержанный ранее был объявлен в розыск у себя на родине - в Тунисе. Власти страны подозревают его в организации теракта в Национальном музее Бардо в марте 2015 года, в результате которого погибли более 20 человек.

По данным Bild, масштабные антитеррористические рейды прошли в среду рано утром, 1 февраля, в центральной федеральной земле Гессен - по выражению СМИ, в самом "сердце" Германии. Предполагаемый террорист был задержан в 4 утра по местному времени.

Имя задержанного не сообщается. В статье говорится, что он был взят под стражу во Франкфурте-на-Майне и не оказал сопротивления. Прокуратура уже выдала ордер на его арест.

По данным Sueddeutsche Zeitung, задержанный ранее уже попадал в поле зрения германских правоохранительных органов и даже какое-то время содержался под стражей в ожидании экстрадиции в Тунис, однако затем был отпущен на свободу, так как власти Туниса не передали немецкой прокуратуре необходимых документов.

В Германии задержанного подозревают в создании "террористической ячейки", в которую входили не менее 16 человек в возрасте от 16 до 46 лет. По данным генпрокуратуры Германии, пресечь планы террористов удалось на ранней стадии, о чем свидетельствует тот факт, что конкретные цели ими еще не были определены.

В операции по поискам боевиков приняли участие около 1100 сотрудников правоохранительных органов. Обыски прошли в 54 различных объектах, включая частные квартиры, офисы фирм и мечети, в ряде городов, среди которых Франкфурт-на-Майне, Оффенбах, Дармштадт, Лимбург-ан-дер-Лан и Висбаден.

В ходе рейдов в столице страны полиция в частности обыскала мечеть, которую посещал тунисец Анис Амри, совершивший нападение на берлинскую рождественскую ярмарку в конце декабря 2016 года.

Ранее, во вторник вечером, полиция Берлина арестовала трех человек, подозреваемых в связях с исламистами. По данным Русской службы BBC, они намеревались отправиться в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться к боевикам ИГ.