Кирстен Нильсен
Global Look Press

Соединенные Штаты продлевают для сирийцев статус "временно защищенных лиц", который предполагает особые иммиграционные правила, на 18 месяцев - до 30 сентября 2019 года. Глава Министерства внутренней безопасности (МВБ) США Кирстен Нильсен пришла к такому выводу, оценив ситуацию в ближневосточной стране.

Тщательно проанализировав ситуацию в Сирии, Нильсен признала, что там продолжают существовать вооруженный конфликт и чрезвычайные условия, поэтому необходимо продление соответствующего статуса и это гарантируется регламентом, - сообщается на сайте МВБ 31 января.

Перед завершением 18-месячного продления министр снова рассмотрит условия в Сирии, чтобы определить, следует продлить или прекратить назначение статуса "временно защищенных лиц".

По данным ведомства, этот статус присвоен примерно семи тысячам сирийцев. Срок действующей программы истекает 31 марта, поэтому вопрос о ее продлении поднимается загодя.

AP уточняет, что действие упомянутой программы, введенной в 2012 году, распространяется на сирийцев, въехавших в США до августа 2016 года. Новым иммигрантам не будет позволено подавать заявление на присвоение статуса временной защиты.

США заменили запрет на въезд беженцев из 11 стран на жесткие правила приема таких лиц, отмечает ТАСС со ссылкой на сообщение МВБ. Программа приема беженцев теперь будет действовать с учетом текущей ситуации в данной области. Кроме того, список "опасных стран" подлежит периодическому пересмотру. Официально он не опубликован, однако, по сведениям американских СМИ, в него входят Египет, Иран, Ирак, Йемен, КНДР, Ливия, Мали, Сирия, Сомали, Судан и Южный Судан.

Данный перечень отныне будут пересматривать каждые семь месяцев. В октябре прошлого года США прекратили принимать беженцев. Как указал тогда Белый дом, в течение последующих 120 дней будет проводиться анализ существующих процедур проверки данной категории лиц с целью оградить жителей США от тех, кто может угрожать их безопасности.

Ранее МВБ сообщило об отмене статуса "временно защищенных лиц" для граждан Сальвадора и Никарагуа, поскольку он был присвоен из-за чудовищных условий, которые сложились в этих странах в результате стихийных бедствий, а сейчас граждане уже в них не находятся.

Статус "временно защищенных лиц" гарантирует выдачу гражданам той или иной страны разрешения на работу в США и временного вида на жительство. Тем не менее он не предполагает получение ими в дальнейшем грин-карты, то есть права на постоянное жительство. По данным из открытых источников, всего в США подобный статус есть у 320 тысяч человек из некоторых стран Африки, Центральной Америки, Ближнего Востока и Азии, сообщает РИА "Новости".

Сирия по-прежнему вовлечена в кровопролитный вооруженный конфликт без каких-либо признаков его разрешения, отмечает AP. Несмотря на то что террористическая группировка "Исламское государство"* была вытеснена со всей своей бывшей территории, вооруженные оппозиционные группы продолжают воевать друг с другом, с силами президента Сирии Башара Асада и с экстремистскими группировками, которые по-прежнему представляют угрозу по всей Сирии. В районах, освобожденных от ИГ*, по данным США, требуется большая работа для восстановления основных жилищно-коммунальных услуг, таких как водоснабжение, канализация и электричество.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.