Украинские националисты отпраздновали день рождения Степана Бандеры факельным шествием
ukrnationalism.org.ua

В центре Киева завершились факельное шествие и митинг сторонников общества "Свобода" и Конгресса украинских националистов, приуроченные к 99-летию со дня рождения Степана Бандеры. Митинг состоялся во вторник на Майдане Независимости. Митингующие призвали признать Бандеру, лидера Украинской повстанческой армии, сотрудничавшей в войну с фашистами, героем Украины, передает "Интерфакс".

До митинга демонстранты прошли колонной в двести человек от памятника Тарасу Шевченко до Майдана Независимости с флагами и зажженными факелами, скандируя "Слава Украине! Смерть врагам!" Несмотря на грозные лозунги, акция прошла мирно, митингующих сопровождали несколько десятков сотрудников милиции и подразделения "Беркут".

Украинская повстанческая армия формировалась на западе Украины в годы Великой Отечественной войны на базе гитлеровской армии. В июне 1941 года националисты во главе со Степаном Бандерой вошли во Львов вместе с немецкими войсками. В основном бандеровцы уничтожали поляков, евреев, белорусов и цыган, а также лояльных советской власти украинцев и боролись с советскими партизанами. Бандеровцы тесно взаимодействовали с гестапо и Абвером - немецкой военной разведкой. НКВД продолжал бороться с формированиями УПА до конца сороковых годов.