Число жертв беспорядков в Кении достигло 250 человек
Reuters

Беспорядки на западе Кении, связанные с недовольством населения по поводу переизбрания нынешнего президента Мваи Кибаки на второй срок, продолжаются пятые сутки. По данным AFP, число жертв достигло 250 человек.

США и Великобритания выразили серьезную обеспокоенность сложившейся обстановкой и обратились к Кении с требование разобраться в сложившейся ситуации, передает ИТАР-ТАСС.

В столице Кении Найроби выстроились длинные очереди и отмечается нехватка основных продуктов питания. Введенная во все города страны военная полиция и солдаты вооруженных сил Кении справляются со своими обязанностями достаточно хорошо. По словам местных жителей, во многом это происходит благодаря тому, что согласно политике властей представители этих государственных служб набираются в основном из племени кикуйю, родном для оставшегося на второй срок президента Мваи Кибаки.

Он набрал на 230 тыс голосов больше, чем его основной соперник, лидер оппозиции Раила Одинга. Однако сотни тысяч сторонников оппозиции по всей стране посчитали, что результаты голосования сфальсифицированы, и вышли в знак протеста на улицы.

Сейчас беспорядки, унесшие около 40 человеческих жизней только в Найроби, стихли. В новогоднюю ночь крупных столкновений в столице не зафиксировано, однако первый день 2008 года для многих гостей столицы и местных жителей начался с длинных очередей и нехватки основных продуктов питания, таких как хлеб и молоко. Опасающиеся, что в стране продолжатся беспорядки, кенийцы закупают продукты, тратя все имеющиеся на руках деньги. Вместе с тем, правительство заявило, что "никаких поводов для ажиотажа нет, магазины и супермаркеты продолжат работать как обычно".

Одновременно на 3 января оппозицией запланированы крупные акции протеста по всей стране, ожидается что только в Найроби в них примут участие более 1 млн человек.