Лидер КНДР Ким Чен Ын в своей новогодней речи заявил, что Пхеньян "продолжит кропотливую работу по установлению мира и стабильности на Корейском полуострове", однако при необходимости корейские коммунисты будут воевать с Южной Кореей
Reuters

Лидер КНДР Ким Чен Ын в своей новогодней речи заявил, что Пхеньян "продолжит кропотливую работу по установлению мира и стабильности на Корейском полуострове". Но при необходимости корейские коммунисты будут воевать с Южной Кореей, отметил глава республики.

"Если захватчики-провокаторы тронут нас, даже слегка, мы не простим им этого и жестко ответим безжалостной, священной войной справедливости", - приводит слова лмдера КНДР РБК со ссылкой на AP.

Большая часть 30-минутного обращения Ким Чен Ына по северокорейскому телевидению была посвящена критике подхода Сеула к переговорам с Пхеньяном, а также осуждению альянса Южной Кореи с США, которые проводят "репетицию войны" в виде совместных учений. Глава КНДР раскритиковал политику соседнего государства, которая, по его мнению, порождает все большее недоверие. В то же время северокорейский лидер отметил, что открыт для переговоров со всеми, кто заинтересован в установлении "мира и согласия" на Корейском полуострове, передает Reuters.

Примечательно, что в своей речи Ким Чен Ын ни разу не упомянул ядерное оружие. Зато он попытался сделать упор на экономических задачах. "Все силы необходимо бросить на построение державы с мощной экономикой", - заявил Ким Чен Ын. По его словам, планируемый на май этого года съезд Трудовой партии Кореи должен стать "съездом победителей, съездом славы", пишет РИА "Новости".

В последний раз съезд ТПК созывался в КНДР 36 лет назад. Как сообщалось ранее, в Южной Корее ожидают, что на этом съезде будет провозглашен курс на крупномасштабные реформы в экономике страны".

Северная Корея еще в 2005 году заявила о создании ядерного оружия и трижды с тех пор провела его испытания, постоянно подчеркивая необходимость наращивания сил ядерного сдерживания. В начале декабря 2015 года Ким Чен Ын объявил о наличии у Северной Кореи водородной бомбы. Глава КНДР сообщил о готовности применить подобное оружие для защиты суверенитета. До этого, в октябре, КНДР на военном параде продемонстрировала новые межконтинентальные баллистические ракеты KN-8.

В 2015 году между КНДР и Южной Кореей произошел крупный пограничный конфликт. Власти КНДР требовали, чтобы Сеул прекратил пропагандистское вещание на границе с Северной Кореей. Сеул отказался выполнять требования Пхеньяна, после чего северокорейское руководство начало стягивать войска к линии прекращения огня, проходящей по 38-й параллели. Южная Корея также объявила о том, что двое военных подорвались на мине во время патрулирования демилитаризованной зоны. В ходе переговоров, проведенных в конце августа, сторонам удалось урегулировать конфликт.

Добавим, что Ким Чен Ын уже в четвертый раз выступил перед народом с новогодним обращением. Его предшественник и отец Ким Чен Ир, скончавшийся в декабре 2011 года, предпочитал обращаться к соотечественникам через газеты, а по телевидению выступил только один раз.