В Израиле археологи нашли уникальную 2700-летнюю печать правителя Иерусалима
Israel Antiquities Authority Official Channel / YouTube

Израильские археологи в ходе раскопок около Стены Плача обнаружили глиняную печать, принадлежавшую 2700 лет назад правителю Иерусалима, передает агентство Reuters.

Печать представляет собой глиняный овал (13х15 мм) толщиной 2-3 мм, на котором выдавлены изображения двух мужчин в длинной полосатой одежде, приветствующих друг друга поднятыми руками.

Надпись на печати была расшифрована учеными как "принадлежит правителю Иерусалима", сообщает NEWSru Israel.

По оценке археологов, находка датируется VII-VI веками до н.э., то есть поздним периодом Первого Храма. В Управление древностей Израиля отмечают, что "правители Иерусалима" (градоначальники, губернаторы) дважды упомянуты в Торе.

Обнаружил печать археолог Шимон Коэн во время просеивания почвы на руинах строения, датируемого поздним периодом Первого Храма. Cтроение находилось примерно в 100 метрах к западу от западной стены Храма. В жилище, вероятно, могли жить высокопоставленные чиновники.

По одной из версий, печатью мог владеть один из уважаемых жителей города, получивший ее от градоначальника в качестве символа дружбы или сувенира. По другой, речь идет о печати (булле) для запечатывания писем.