Совет Безопасности ООН обязал все государства неукоснительно соблюдать режим санкций, введенных им ранее в отношении "Аль-Каиды", Усамы бен Ладена и движения "Талибан"
www.imemc.org

Совет Безопасности ООН обязал все государства неукоснительно соблюдать режим санкций, введенных им ранее в отношении "Аль-Каиды", Усамы бен Ладена и движения "Талибан".

В единогласно принятой резолюции Совет выразил глубокую озабоченность активизацией их террористической деятельности в Афганистане.

Резолюция призывает государства-члены "незамедлительно заморозить средства и другие финансовые активы или экономические ресурсы этих лиц, групп, предприятий и организаций, и обеспечить, чтобы ни эти, ни любые другие средства не использовались прямо или косвенно в интересах таких лиц гражданами их стран или любыми лицами на их территории".

По словам дипломатов, резолюция, разработанная делегацией США при активном участии других стран-членов Совета, в том числе России, принята в развитие предыдущих решений СБ ООН, в том числе резолюций под номерами 1267 и 1333, принятых соответственно в 1999 и 2000 гг.

СБ ООН вновь подтвердил, что "терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз миру и безопасности". Никакие акты терроризма "невозможно оправдать, независимо от их мотивации, а также того, когда бы и кем бы они ни совершались".

Совет безоговорочно осудил "Аль-Каиду", бен Ладена и движение "Талибан" за "непрекращающиеся, многочисленные преступные террористические акты" и подтвердил "необходимость бороться всеми средствами в соответствии с Уставом ООН и международным правом" с создаваемыми ими угрозами международному миру и безопасности, передает ИТАР-ТАСС.