Главный прокурор Турции призвал конституционный суд страны запретить правящую Партию справедливости и развития (ПСР) основанную премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом
Reuters

Главный прокурор Турции Абдуррахман Ялчинкай призвал конституционный суд страны запретить правящую Партию справедливости и развития (ПСР). Ялчинкай также предложил вообще запретить премьер-министру, президенту и 69 другим членам ПСР заниматься политикой. Ведь в случае простого роспуска ПСР ее сторонники смогут создать новую партию под другим названием.

Противники партии утверждают, что она намерена ввести законы шариата в Турции, которая является светским государством, передает русская служба BBC.

По мнению Ялчинкая, об этом, в частности, свидетельствуют планы правительства отменить запрет на ношение хиджабов в университетах.

"Риск увеличивается каждый день, - говорится в 162-страничном документе, представленном в конституционный суд Алчинкаем. - Опасность ясна и конкретна. Единственный путь защитить общество - это запретить партию".

Между тем, на последних выборах ПСР, основанная премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом, одержала убедительную победу, получив 47% голосов, и пользуется поддержкой в консервативных кругах Турции.

Руководство ПСР заявило, что действия главного прокурора - это атака на демократию. В четверг перед конституционным судом выступят представители партии.

Представитель Евросоюза по вопросам расширения Олли Рен предупредил, что эта дискуссия может негативно отразиться на шансах Турции стать членом ЕС. По словам Рена, этот вопрос должен решаться путем голосования, а не в судах.

Запрет на ношение в общественных местах исламских головных платков многие в Турции считают одним из основополагающих положений светского государства.

Правительство же Эрдогана утверждает, что запрет на ношение девушками исламских платков в общеобразовательных учреждениях лишает некоторых из них права на образование. По словам официальных представителей, это - дело личного выбора.

Однако государственные институты, поддерживающие светский характер Турции, - армия, суды и университеты - подозревают, что правящая партия тайно проводит в стране политику исламизации.