В Италии скончались два маленьких ребенка, получившие сильнейшие ожоги в результате взрыва газовых цистерн на вокзале итальянского города Виареджо
Reuters
 
 
 
Пожарные и спасатели из Службы гражданской обороны продолжают разбирать завала двух жилых домов, которые были разрушены взрывной волной
Reuters
 
 
 
В городе Виареджо объявлен траур
Reuters

В Италии скончались два маленьких ребенка, получившие сильнейшие ожоги в результате взрыва газовых цистерн на вокзале итальянского города Виареджо. Врачи почти сутки боролись за жизнь детей, однако спасти их не удалось.

В ожоговом центре флорентийской клиники Meyer умер мальчик Лоренцо, которому было всего 2,5 года. Около суток врачи боролись за жизнь ребенка, у которого были обожжены 90% кожного покрова. К сожалению, спасти малыша так и не удалось.

- В городе Виареджо объявлен траур

Бессильны оказались и медики педиатрической клиники Bambin Gesе в Риме, куда на вертолете сразу же после взрыва была доставлена трехлетняя девочка с множественными ожогами. Во вторник представитель итальянского Минздрава ошибочно сообщил о ее смерти, однако ребенок тогда еще был жив, хотя и находился в критическом состоянии. В среду утром девочка скончалась, так и не придя в сознание. Имя ребенка пока установить не удалось. Судя по всему, родители девочки погибли во время ночной трагедии в Виареджо, передает РИА "Новости".

Таким образом, число жертв взрыва цистерн со сжиженным газом в среду утром достигло 16 человек. Еще три человека пока числятся пропавшими без вести.

Пожарные и спасатели из Службы гражданской обороны продолжают разбирать завалы двух жилых домов, которые были разрушены взрывной волной.

Около 300 человек, проживавших близ железнодорожного вокзала, были эвакуированы и в настоящее время размещены у знакомых, в гостиницах, в спортзале местной школы и в огромных палатках, разбитых у здания муниципалитета Виареджо.

Напомним, мощный взрыв произошел после того, как около полуночи товарный поезд, следовавший в направлении города Пизы, сошел с рельсов, едва миновав вокзал Виареджо. В результате взорвались несколько вагонов-цистерн со сжиженным газом. Вследствие взрыва близ вокзала Виареджо обрушились несколько зданий, в том числе два жилых дома.

В городе Виареджо объявлен траур

Сегодня - день траура в курортном городе Виареджо (побережье Тирренского моря), где продолжаются поисково-спасательные работы после взрыва газа на железнодорожном вокзале, случившегося в ночь с понедельника на вторник. В пострадавший город прибыл премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Он объявил о решении правительства провозгласить Виареджо и окрестности зоной бедствия и срочно выделить специальные ассигнования на помощь потерявшим кров и родственникам погибших.

Разные источники называют различные цифры погибших - 13 и 14 человек, при том, что еще несколько жителей числятся пропавшими без вести. Утром эвакуировано население всего центра города, чтобы создать безопасные условия для откачки остатков сжиженного газа из цистерн сошедшего с рельсов товарного поезда, передает ИТАР-ТАСС.

Профсоюз железнодорожников Италии проводит сегодня одночасовую национальную забастовку в знак протеста против "проблем технической отсталости отрасли".

Канцелярия римского правительственного дворца Киджи сообщила в этой связи об отмене визита Сильвио Берлускони в Ливию, намеченного на 3 июля. Премьер, по приглашению ливийского лидера Муаммара Каддафи, должен был выступить на 15-й сессии Африканского Союза на высшем уровне.