Бывший мэр Риги Янис Биркс отказался передать символическую цепь столичного градоначальника своему преемнику
Moles.ee
 
 
 
Нынешней мэр Риги Нил Ушаков
Molgvardia.kirov.ru
 
 
 
Впервые в постсоветсткий период мэрию Риги возглавил русский политик
Первый канал

Бывший мэр Риги Янис Биркс отказался передать символическую цепь столичного градоначальника своему преемнику. Новым мэром Риги стал русский Нил Ушаков - лидер политического объединения Центр согласия, которое выступает в защиту прав русскоязычного населения и пользуется его поддержкой. Биркс - член крайне консервативной латышской партии "Отчизне и Свободе", сообщает РИА "Новости".

Вместо Биркса цепь от города передал Ушакову председатель Рижской избирательной комиссии Юрис Кокинс.

Впервые в постсоветский период мэрию Риги возглавил русский политик. Большинство депутатов Рижской думы утвердили в среду кандидатуру Ушакова, передает ИТАР-ТАСС.

Центр согласия одержал победу на выборах в столичную думу, которые прошли 6 июня. В результате объединение политических партий получило 26 из 60 депутатских мест. В понедельник Центр согласия подписал коалиционное соглашение о работе в столичном самоуправлении с объединением Латвийская первая партия/"Латвийский путь". Всего у коалиции 38 депутатских мест.

Ушаков видит перед своей политической силой задачу закрепиться на социал-демократических позициях и превратиться в полноценную межэтническую партию. По его словам, выборы показали, что национальные партии теряют свою популярность. Ушаков связывает это с тяжелой ситуацией в латышской экономике.

33-летний Нил Ушаков по образованию экономист, до этого он занимался журналистикой в газетах и на телевидении. В октябре 2005 года он был избран председателем объединения Центр согласия. В октябре 2006 года на парламентских выборах в Латвии возглавляемое Ушаковым политическое объединение получило 17 мест из 100.