Бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, которого в США обвиняют в попытке изнасилования горничной отеля Sofitel, предстанет в пятницу перед уголовным судом штата Нью-Йорк
Global Look Press
 
 
 
В пятницу адвокаты Стросс-Кана могут добиться смягчения условий освобождения под залог и содержания под домашним арестом
Global Look Press
 
 
 
Доминик Стросс-Кан, считавшийся одним из главных претендентов на пост президента Франции на предстоящих выборах, был задержан в Нью-Йорке 14 мая по обвинению чернокожей горничной в гостинице Sofitel в сексуальных действиях насильственного характера
Global Look Press

Бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, которого в США обвиняют в попытке изнасилования горничной отеля Sofitel, предстанет в пятницу перед уголовным судом штата Нью-Йорк, сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре Манхэттена в четверг. По словам источника, Стросс-Кан появится в суде 1 июля в 11:30 по местному времени (19:30 по Москве). Ранее предполагалось, что это произойдет не ранее 18 июля.

Между тем агентство AP в пятницу со ссылкой на неназванный источник сообщило, что прокуроры, расследующие дело Стросс-Кана, сомневаются в искренности проходящей по делу в качестве пострадавшей горничной. По данным американской газеты The New York Times, следователи обнаружили серьезные пробелы в показаниях горничной. Один из представителей правоохранительных органов заявил, что женщина неоднократно лгала следствию с 14 мая, когда было заведено дело, передает РИА "Новости".

По данным АР, в пятницу адвокаты Стросс-Кана могут добиться смягчения условий освобождения под залог и содержания под домашним арестом.

Доминик Стросс-Кан, считавшийся одним из главных претендентов на пост президента Франции на предстоящих выборах, был задержан в Нью-Йорке 14 мая по обвинению чернокожей горничной в гостинице Sofitel в сексуальных действиях насильственного характера. 19 мая он заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ.

Финансист и политик до сих пор отрицал свою вину. Его защита утверждает, что все произошедшее в номере отеля было совершено по взаимному согласию. Первая версия защиты строилась на том, что Стросс-Кана вообще не было в Sofitel на момент вменяемого ему преступления.

Спустя несколько дней после ареста, несмотря на протесты прокуратуры, экс-глава МВФ был освобожден под залог в 6 млн долларов, включая 1 миллион наличными.

Бывший глава МВФ в ожидании суда переехал в четырехэтажный особняк в районе Трайбека с кинотеатром, сауной, фитнес-залом и открытой террасой на крыше. Апартаменты сняты по цене 50 тысяч долларов в месяц.

Стросс-Кану, который находится под охраной частной фирмы и средств электронного контроля, разрешается покидать дом только по согласованию с правоохранительными органами в медицинских или религиозных целях. В апартаментах вместе с обвиняемым проживают его супруга и дочь.

Последние слушания по делу Стросс-Кана состоялись 6 июня. На них экс-глава МВФ не признал себя виновным по всем пунктам обвинения. Следующий визит Стросс-Кана в суд был назначен на 18 июля.

Адвокаты Стросс-Кана продолжают утверждать, что даже если сексуальный контакт между их подзащитным и горничной имел место, то это происходило "по обоюдному согласию". Со своей стороны, адвокат истца Кеннет Томпсон считает такое утверждение "ложью" и обвиняет журналистов в том, что они пытаются преподнести иск как часть заговора против Стросс-Кана.