Власти Южной Кореи отклонили предложение КНДР о приостановке всех взаимных враждебных действий. В правительстве Республики Корея назвали предложение северных соседей абсурдным и неискренним
Архив NEWSru.com
 
 
 
Формально КНДР с Южной Кореей в настоящее время находятся в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась лишь подписанием перемирия, а не мирного договора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отношения между соседними республиками обострились в 2010 году, после того, как в в Желтом море затонул корвет "Чхонан", потопленный, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой
Global Look Press

Власти Южной Кореи отклонили предложение КНДР о приостановке всех взаимных враждебных действий. В правительстве Республики Корея назвали предложение северных соседей абсурдным и неискренним.

"Предложение КНДР лишено искренности и абсурдно, так как они возлагают ответственность за рост военной напряженности между Кореями и за натянутые двусторонние отношения на Южную Корею", - цитирует агентство Yonhap заявление южнокорейского правительства.

В сообщении отмечается, что Пхеньян должен "продемонстрировать искренность" в отношении разрешения ядерной проблемы, которая является первоочередной угрозой миру на Корейском полуострове, если власти КНДР "действительно желают мира".

Предложение о перемирии было направлено северокорейской стороной в Сеул накануне, 30 июня. Пхеньян предложил приостановить враждебные действия не только в военной сфере, но и в области агрессивной риторики.

Власти КНДР в своем заявлении обратили особое внимание на прекращение враждебных действий в пограничном районе Желтого моря. Пхеньян призвал Сеул отказаться от учений с боевыми стрельбами. Также отмечалось, что КНДР готова приступить к реализации предложенного плана с 4 июля.

Формально КНДР с Южной Кореей в настоящее время находятся в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась лишь подписанием перемирия, а не мирного договора. Отношения между соседними республиками обострились в 2010 году, после того, как в в Желтом море затонул корвет "Чхонан", потопленный, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой.