Чешский президент Милош Земан на фоне исторического решения граждан Великобритании отделиться от Европейского союза призвал провести в стране собственный референдум о судьбе Чехии в составе ЕС и НАТО
Global Look Press
 
 
 
9 мая 2015 года он приехал в Москву и встретился с Владимиром Путиным
Global Look Press
 
 
 
Земан назвал "полной бессмыслицей" экономические санкции, напомнив, что за 50 лет существования американских санкций такого типа Куба не перестала существовать
Global Look Press

Чешский президент Милош Земан на фоне исторического решения граждан Великобритании отделиться от Европейского союза призвал провести в стране собственный референдум о судьбе Чехии в составе ЕС и НАТО, передает Reuters.

Сам Земан является сторонникам сохранения статуса Чехии как члена Евросоюза и НАТО. "Я не согласен с выступающими за выход из Европейского союза. Но я буду делать все, чтобы они получили возможность выразить свое мнение на референдуме. То же самое касается и членства в НАТО", - заявил он.

Заметим, что президент Чехии является представителем страны на международной арене и имеет преимущественно символические полномочия. Земан сам не сможет назначать референдум, если его итоги могут привести к изменениям в конституции.

Тем не менее, как отмечает агентство, Милош Земан пользуется в Чехии большим политическим влиянием. Кроме того, многие его избиратели скептически настроены по отношению к Евросоюзу.

Бывший коммунист, а ныне левоцентрист Милош Земан - первый президент Чехии, избранный путем всенародных выборов. Он известен своими скандальными заявлениями и симпатией к российской политике. 9 мая 2015 года он приехал в Москву и встретился с Владимиром Путиным. После этого он заявил, что в ЕС растет число противников антироссийских санкций. "Не только я, а и премьер Словакии Фицо, и премьер Венгрии Витор Орбан, а также канцлер Австрии Файман высказались против санкций. Теперь к нам присоединился испанский министр иностранных дел", - говорил он.

Земан назвал "полной бессмыслицей" экономические санкции, напомнив, что за 50 лет существования американских санкций такого типа Куба не перестала существовать. Что касается Крыма, то, как заявил Земан, если с точки зрения международного права аннексия полуострова незаконна, то с точки зрения практической политики все сложнее.

В январе этого года Земан высказался по поводу проблемы беженцев в Европе. По его мнению, интеграция мусульман в европейское общество практически невозможна. "Надо позволить им оставаться со своей культурой в своих странах и не принимать в Европу, в противном случае все закончится как в Кельне", - заявил глава Чехии, имея в виду случаи массового нападения на женщин с участием мигрантов, произошедшие в новогоднюю ночь в Германии и других странах.