Шокирующее открытие сделали итальянские химики из Национального центра научных исследований. Они обнаружили, что в римском воздухе находится кокаиновая пыль, которой постоянно дышат люди
fortogden.com
 
 
 
Ученые тщательно изучили шесть зон города: от центра к периферии, от публичных парков до открытого поля. Максимальная концентрация составила 0,1 нанограмма на кубический метр
fortogden.com
 
 
 
Она была зафиксирована в университетской зоне Сапиенца. 0,07 нанограмма кокаина было отмечено в воздухе на площади Ферми. Белый порошок – 0,02 нанограмма – находится в воздухе, которым дышат дети детского сада Чинечитта, на улице Беллони
fortogden.com

Шокирующее открытие сделали итальянские химики из Национального центра научных исследований. Они обнаружили, что в римском воздухе находится кокаиновая пыль, которой постоянно дышат люди.

Ученые тщательно изучили шесть зон города: от центра к периферии, от публичных парков до открытого поля. Максимальная концентрация составила 0,1 нанограмма на кубический метр. Она была зафиксирована в университетской зоне Сапиенца. 0,07 нанограмма кокаина было отмечено в воздухе на площади Ферми. Белый порошок – 0,02 нанограмма – находится в воздухе, которым дышат дети детского сада Чинечитта, на улице Беллони. Такое же количество было обнаружено в воздухе в идиллическом районе Монте Либретти, в 30 км от Рима, где расположен Институт изучения атмосферного загрязнения Центра научных исследований, который провел анализ воздуха в различные сезоны 2005-2006 годов, пишет La Repubblica (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Ранее наркотик был обнаружен в водах рек По, Тамиджи и Арно и на банкнотах, которые использовались для "нюхания". Затем кокаиновая пыль была обнаружена в воздухе Рима вместе с другими токсичными веществами, такими как бензопирен (канцерогенный углеводород, выделяемый при курении сигарет и работы автомобилей), каннабинол (активный компонент марихуаны), а также кофеин и никотин.

В реках кокаин был обнаружен вместе с метаболическими веществами – "отходами" наркотика, выделяемыми с мочой и фекалиями тех, кто его употребляет, а в воздухе он попадает в организм каждого, кто им дышит. Однако ученые не удивляются результатам. "В Милане в день на миллион жителей употребляется 1-1,5 кг кокаина, – говорит Роберто Фанелли из Милана, который и обнаружил белый порошок в водах реки По. – Кокаин стал обычным загрязняющим веществом".

Исследователи полагают, что истинной причиной распыления наркотика в воздухе может оказаться сжигание наркотических веществ после их изъятия или использование этих веществ в больничных структурах. Результаты анализов переданы в полицию.