Ливанская армия уничтожила "снайперские гнезда" в лагере палестинских беженцев
Reuters

Ливанская армия уничтожила в лагере палестинских беженцев Нахр аль-Барид несколько опорных пунктов боевиков, которые использовались снайперами. На территории поселения по-прежнему остаются до 25 экстремистов движения "Исламский "Фатх"", которые не собираются сдаваться.

При этом спецподразделения ливанской армии продвинулись на несколько сотен метров в глубину территории лагеря, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al Arabiya. При этом военные применяют более десятка танков и боевые машины пехоты.

С утра в лагере палестинских беженцев на севере Ливана продолжаются бои между правительственными войсками и членами группировки "Исламский "Фатх"". Согласно заявлению, распространенному министерством обороны, перестрелка завязалась после того, как экстремисты открыли огонь по позициям военных.

В ответ армия подвергла северную часть поселения артиллерийскому обстрелу, где расположены укрепленные позиции боевиков, передает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал Al-Jazeera.

Этот обстрел стал самым интенсивным за последние 10 суток, в течение которых в целом соблюдалось перемирие, время от времени нарушаемое непродолжительными перестрелками.

Сейчас в лагере беженцев остается до 25 экстремистов, пишет ливанская газета As-Safir ("Посланник").

Отметим, что в соответствии с соглашением, заключенным арабскими странами в 1969 году, ливанская армия не могла входить в палестинские лагеря, поддержание безопасности в которых было возложено на палестинские милицейские формирования.

Нынешний штурм армией лагеря Нахр аль-Барид может привести к осложнению отношений властей с палестинцами, считают наблюдатели. Всего в Ливане в таких лагерях проживают около 400 тысяч человек.

Невольными свидетелями столкновений остаются и 5-10 тысяч мирных жителей, которые отказываются бросить имущество и покинуть пределы лагеря. В то же время большинство жителей лагеря, которых первоначально насчитывалось 31 тысяча, свои дома покинули, однако многие при этом подвергались обстрелу со стороны снайперов боевиков.

Напомним, что столкновения ливанской армии с боевиками "Фатх эль-Ислам" начались 20 мая в северо-ливанском городе Триполи и вскоре перекинулись на расположенный поблизости лагерь Нахр аль-Барид, являющийся основной базой этой группировки.

За время боев, в ходе которых лагерь с населением в 30 - 40 тысяч жителей неоднократно подвергался артиллерийскому обстрелу, погибли более 80 человек, в том числе 34 солдата ливанской армии, от 18 до 20 мирных жителей и 29 боевиков.

На требование ливанского правительства сдаться исламисты отвечают отказом. Международные наблюдатели характеризуют события вокруг лагеря Нахр аль-Барид гуманитарной катастрофой. Неубранные "трупы разлагаются на улицах", описывает ситуацию AFP. С призывами беречь жизни мирных граждан к обеим сторонам конфликта обратился Международный комитет Красного креста.