Боевики похитили 400 человек в Пакистане, 300 из них - школьники
Euronews

Неизвестные боевики, предположительно из движения "Талибан", в понедельник захватили в заложники около 400 человек, примерно 300 из которых - школьники, на северо-западе Пакистана, в провинции Северный Вазиристан, сообщают местные власти.

По данным агентства Reuters, ссылающегося на местную полицию, нападение произошло, когда учащиеся ехали в колонне на автобусах. Их сопровождали родственники и учителя, которые также оказались в заложниках.

"Одному водителю удалось бежать, коллеги учеников передали нам, что их похитили талибы", - сказал представитель полиции деревни Бакка Хеейл, которая расположена рядом с зоной племен Северный Вазиристан. По другим данным, сбежать удалось 17 пассажирам одного из захваченных автобусов, которые и сообщили о произошедшем полиции.

- В прошлый раз исламисты отпустили 250 школьников, взятых в заложники, и сдались

Полиция со своей стороны сообщила, что незадолго до похищения в школу поступил телефонный звонок с предупреждением о готовящемся нападении. Преподаватели после звонка начали эвакуацию детей, однако колонне из 30 автобусов преградили путь боевики, сообщает Mignews.

О каких-либо требованиях со стороны похитителей пока не сообщалось. Подробности происшествия уточняются.

Пакистанские военные в понедельник отменили комендантский час в семи городах долины Сват на северо-западе Пакистана в связи с улучшением ситуации с безопасностью, отмечает РИА "Новости". Долина Сват недавно была ареной ожесточенных столкновений между правительственными войсками и группировками боевиков движения "Талибан".

В то же время в понедельник по меньшей мере один 1 человек погиб и 8 получили ранения в результате взрыва, прогремевшего на северо-западе Пакистана в районе Кохат, передает ИТАР-ТАСС. Как заявил глава местной полиции Мухаммад Идресс, взрывное устройство сработало на автовокзале в начале рабочего дня.

- В прошлом году исламисты отпустили 250 школьников, взятых в заложники, и сдались

Напомним, аналогичный случай произошел в начале прошлого года в той же самой провинции Северный Вазиристан. Тогда группа исламистов захватила в заложники учеников одной из средних школ в районе города Банну на северо-западе страны. Пленниками боевиков оказались до 250 детей.

В обмен на освобождение заложников боевики потребовали предоставить им возможность беспрепятственно покинуть учебное заведение. Выполняя их требование, пакистанские власти согласились снять осаду школы, чтобы дать боевикам возможность уйти, оставив детей.

Вскоре появились сообщения, что все учащиеся были освобождены, а их захватчики сдались. Захвату школы предшествовала перестрелка боевиков с полицией. По информации местных полицейских, боевиков было пятеро.

По словам представителей местной полиции, несколько боевиков в понедельник в окрестностях города Банну похитили представителя министерства здравоохранения страны, после чего полицейские начали их преследовать. В ходе погони преступники отпустили похищенного, затем проникли на территорию школы и взяли в заложники находившихся там детей и преподавателей.

Инцидент произошел в горной провинции Северный Вазиристан, где сильны позиции связанных с группировкой "Аль-Каида" племенных вооруженных формирований.