Египет открывает пропускной пункт в сектор Газа для поставок гуманитарной помощи
Reuters

Египет открывает пропускной пункт Рафах на границе с сектором Газа. Через него будут доставляться грузы гуманитарной помощи, благодаря этому КПП нуждающиеся в лечении люди смогут получить необходимую медицинскую помощь. Такое распоряжение отдал президент Египта Хосни Мубарак, передает РИА "Новости" со ссылкой на египетское агентство МЕНА.

Граница будет открыта в течение ближайших трех дней. КПП Рафах является единственным пунктом въезда в сектор Газа на египетской границе. В июне 2007 года он был закрыт после того, как власть в палестинском анклаве захватили вооруженные отряды движения "Хамас" и он попал в израильско-египетскую блокаду.

Между тем Египет периодически открывает КПП, чтобы пропустить через него гуманитарные грузы. Полностью открывать терминал египтяне отказываются, пока на территории сектора Газа правит "Хамас". Они требуют, чтобы на КПП вернулись силовики Палестинской национальной администрации и европейские наблюдатели, как это было прописано в соглашении от 2005 года, достигнутом палестинцами и израильтянами при посредничестве Египта и ЕС.

К открытию КПП теперь призывало международное сообщество, резко осудившее действия Израиля по захвату "Флотилии мира", которая везла в сектор Газа гуманитарную помощь. Во вторник было обнародовано совместное заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова и заместителя председателя ЕС Кэтрин Эштон, составленное по итогам саммита Россия-ЕС.

В этом документе содержится призыв не только к немедленному расследованию произошедшего, но и открытию пути пропуска гуманитарной помощи, коммерческих товаров и людей в сектор Газа и из него.

Напомним, захват "Флотилии мира" произошел в ночь на понедельник. На шести судах в блокированный палестинский анклав с гуманитарным грузом направлялись около 600 правозащитников, большинство из них - граждане Турции. По данным мировых СМИ, во время израильской спецоперации погибли 19 человек.

Израильтяне подтверждают гибель девяти участников плавания. Еще 33 человека, по данным Израиля, получили ранения. С израильской стороны пострадали семеро солдат: двое из них получили тяжелые ранения, состояние троих оценивается как средней степени тяжести.

Между тем правозащитники снаряжают два новых судна с гуманитарным грузом для прорыва блокады. Один из кораблей готовится к отплытию в среду или четверг. Оба судна изначально должны были принять участие в походе "Флотилии свободы", однако по техническим причинам задержались в порту.

Израильская сторона настаивает на том, что эта акция не носит мирный характер. В связи с этим военные Израиля намерены провести спецоперацию также против новых судов, готовящих блокаду.

Израиль подчеркивает, что с начала 2010 года в сектор Газа поступило огромное количество гуманитарной помощи, и все утверждения о кризисе и катастрофе в анклаве не соответствуют действительности. За первый квартал в Газу проследовали 3676 грузовых автомобилей, доставивших 94,5 тысяч тонн гуманитарных грузов.