В Проекте резолюции, составленной на основании доклада Дика Марти, говорится, что в Чечне власти продолжают поддерживать "атмосферу страха", исчезают оппозиционера и правозащитники
ПАСЕ
 
 
 
В Ингушетии авторов текста обеспокоил "рост насилия с 2009 года", а в Дагестане - учащение терактов, что приводит к жестким действия правоохранительных органов. Проект резолюции был принят Комиссией по правам человека ПАСЕ единогласно и вынесен на июньску
ПАСЕ

Комиссия ПАСЕ раскритиковала ситуацию с правами человека на Северном Кавказе. Это касается, прежде всего, Чечни, Ингушетии и Дагестана, которые, по мнению комиссии, испытывают массу проблем на пути к становлению демократического общества, передает радио "Эхо Москвы".

В Проекте резолюции, составленной на основании доклада Дика Марти, говорится, что в Чечне власти продолжают поддерживать "атмосферу страха", исчезают оппозиционера и правозащитники. Все это, как говорится в докладе, происходит в атмосфере персонализации власти, "шокирующей при демократии".

В Ингушетии авторов текста обеспокоил "рост насилия с 2009 года", а в Дагестане - учащение терактов, что приводит к жестким действия правоохранительных органов. Проект резолюции был принят Комиссией по правам человека ПАСЕ единогласно и вынесен на июньскую сессию.

Члены российской делегации в ПАСЕ утверждают, что им удалось добиться компромисса по проекту резолюции о соблюдении прав человека на Северном Кавказе и благодаря их усилиям на июньскую сессию будет вынесен объективный доклад, передает "Интерфакс".

Накануне замруководителя российской делегации в ПАСЕ, первый зампред комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий заявил агентству, что представителям российской делегации удалось добиться компромиссных формулировок по всем ключевым вопросам этого доклада и проекта резолюции.

Он отметил, что докладчик по этому вопросу, представитель Швейцарии Дик Марти, на первых порах очень жестко оценивал многие вопросы данной темы. "В частности, он упоминал о культе личности президента Чечни Рамзана Кадырова и тяжелом кризисе в трех северокавказских республиках, где он побывал в марте - Чечне, Ингушетии и Дагестане", - пояснил российский парламентарий.

Депутат сказал, что благодаря большой работе, проделанной российскими парламентариями - членами делегации в ПАСЕ, "именно эти положения в проекте резолюции сейчас сглажены".

"Теперь доклад и проект резолюции носят сбалансированный характер и именно в таком виде он будет представлен на открывающейся 21 июня в Страсбурге летней сессии ПАСЕ", - сказал Слуцкий.

"Наше интенсивное сотрудничество с депутатами Ассамблеи - представителями различных стран дает свои плоды. На этот раз в докладе на российскую тему, мы надеемся, будут отсутствовать черно-белые клише и устойчивые стереотипы", - заключил Слуцкий.