СБ ООН обсудил резолюцию, в черновике которой Израиль осуждают и требуют отпустить корабли
United Nations

Совет Безопасности ООН осудил действия Израиля, задержавших суда, следовавшие в сектор Газа вопреки запрету израильских властей. СБ ООН призвал к расследованию всех обстоятельств этой драмы, а также призвал Израиль освободить захваченные суда и задержанных участников рейда, сообщает РИА "Новости".

Соответствующее заявление председателя Совета Безопасности было принято в ночь на вторник после более чем 12-часовых консультаций.

Консультациям предшествовало полуторачасовое открытое заседание, на котором члены Совбеза осудили действия Израиля, сообщает BBC.

С самой резкой критикой действий Израиля на экстренном заседании Совета Безопасности выступил представитель Турции. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу назвал действия израильских военных "убийством руками государства". "Попросту говоря, это равносильно бандитизму и пиратству. Это убийство, осуществленное руками государства", - заявил он.

"Государство, которое идет по такому пути, потеряло свою легитимность как уважаемый член международного сообщества", - добавил глава МИД Турции.

Больше ни один из 15 членов Совета Безопасности не был так красноречив, однако позиции большинства из них сводились к критике действий Израиля и требованию провести полное расследование инцидента. С таким же требованием выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Многие страны, в том числе Россия, Франция и Китай, также призвали снять блокаду сектора Газа, которую пыталась нарушить "Флотилия Свободы".

"В Москве высказывают осуждение и глубокую обеспокоенность в связи с инцидентом в международных водах... Очевидно, что использование оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море без каких-либо правовых оснований являются грубым нарушением общепринятых международно-правовых норм", - заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин.

По его словам, Россия рассматривает произошедшее "как подтверждение необходимости скорейшего прекращения блокады Газы со стороны Израиля, осуществления реальных шагов по облегчению гуманитарной и социальной ситуации для жителей сектора".

Алехандро Уолфф, заместитель представителя США, ближайшего союзника Израиля, также высказал озабоченность, однако подчеркнул, что до сих пор неясно, как разворачивались события, и призвал израильское правительство провести детальное расследование.

Совет Безопасности ООН призвал Израиль снять экономическую блокаду сектора Газа. По утверждениям заместителя генерального секретаря СБ ООН Оскара Фернандеса-Таранко, "если бы с контрпродуктивной и неприемлемой блокадой сектора Газа было покончено, то можно было бы предотвратить побоище, случившееся в понедельник".

Представители арабских стран использовали это заседание для того, чтобы выступить с призывом провести независимое расследование трагического происшествия, жертвами которых стали как минимум девять активистов в защиту палестинцев. Большинство представителей стран-участниц СБ ООН поддержали этот призыв.

Представитель Израиля утверждает, что военные действовали в рамках самообороны и активисты напали на них первыми. "Эта флотилия была чем угодно, только не гуманитарной миссией", - заявил заместитель представителя Израиля в ООН Даниэль Кармон. По его словам, активисты использовали "ножи, дубинки и другое оружие" для нападения на солдат, высаживающихся на борт корабля.

Открытое обсуждение ситуации продолжалось полтора часа, после чего состоялись консультации за закрытыми дверями. На них обсуждался текст заявления, предложенного Советом Безопасности.